Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ПОПРОСИЛА ПОДДЕРЖКИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ВАКЦИН

16 апреля, 2021

Президент Майя Санду призвала страны, финансирующие платформу COVAX, расширить возможности Молдовы для бесплатного получения вакцин сверх установленной нормы для 20% населения, а также попросила поддержки в переговорах об их закупках напрямую у производителей через механизм разделения затрат, который гарантировал бы выгодную цену.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом она заявила накануне в ходе онлайн-мероприятия «Защищенный мир», организованном США и Альянсом за вакцинацию (GAVI) по случаю запуска кампанию по сбору $2 млрд. для глобальной борьбы с COVID-19. Дополнительное финансирование от доноров и стран позволит Gavi COVAX Advance Market Commitment обеспечить 1,8 млрд. доз вакцины для 92 стран с низкими доходами к концу года.

В мероприятии приняли участие главы государств и правительств, руководители фармацевтических компаний и международных организаций, руководители благотворительных организаций и мировые лидеры общественного мнения. Участники обязались выделить дополнительно более $2 млрд. на поддержку деятельности COVAX, которая спасает жизни по всему миру.

«Молдова стала первой страной в Европе, которая получила пожертвования вакцины на платформе COVAX, что позволило продвинуться вперед в вакцинации врачей и персонала первой линии и продолжить вакцинацию учителей, полицейских, людей из группы высокого риска и пожилых» - отметила Санду.

Платформа COVAX была запущена в прошлом году GAVI, Коалицией за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI) вместе со Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ. Она финансируется за счет взносов более 60 стран, фондов и частных доноров со всего мира.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.16 11:16 Василе
    Мы, похоже, хотим решить проблему вакцинации только за счет гуманитарной помощи. Наверное так поступать просто негоже.
  2. 2021.04.16 15:07 Лорд
    И что такого рода обращения дают, это все равно, что крикнуть в пустоту...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.