Русский Română English

Общество

ЭСТОНИЯ ПОЖЕРТВУЕТ 500 ТЫС. ДОЗ ВАКЦИНЫ ASTRAZENECA ВОСТОЧНЫМ ПАРТНЕРАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ 100 ТЫС. - МОЛДОВЕ

18 июня, 2021

Эстония передаст 900 тыс. оставшихся доз вакцины AstraZeneca странам, которые нуждаются в вакцинах. Из них 400 тыс. будут переданы через глобальный механизм COVAX, а остальные - на двусторонней основе странам Восточного партнерства.

Как сообщает "ИНФОТАГ", накануне правительство Эстонии приняло такое решение, которое опубликовано на сайте МИДа.

Премьер-министр Кайи Каллас отметила, что Евросоюз и государства-члены работают вместе, чтобы помочь другим странам бороться с пандемией коронавируса.

"Чтобы обуздать глобальную пандемию и предотвратить появление возможных новых штаммов, важно, чтобы уровень вакцинации был как можно более высоким во всем мире. Для этого необходимо, чтобы вакцины были повсеместно доступны. Эстония может и должна внести свой вклад. Это в интересах здоровья и нашего народа", - сказала она.

Министр иностранных дел Ева-Мария Лийметс отметила, что в 2020 г. страны Восточного партнерства "оказались в особенно сложной ситуации из-за пандемического кризиса, поскольку одновременно им пришлось решать вызовы безопасности, политические и экономические проблемы".

"Если кто-то рядом испытывает трудности, мы тоже не можем чувствовать себя в безопасности, поэтому для Эстонии всегда важно внести вклад в поддержание стабильности и безопасности восточных соседей. Я очень рада, что мы можем протянуть руку помощи нашим партнерам в Украине, Грузии и Молдове, чтобы помочь положить конец пандемии, а также поддержать Азербайджан и Армению ", - сказал она.

Решением правительства Эстония предоставит по 100 тыс. доз вакцины Молдове и Грузии, 200 тыс. - Украине и по 50 тыс. - Азербайджану и Армении. Расходы на транспортировку вакцин покроет министерство обороны Эстонии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.18 13:14 Озя
    Это нас спасет и выручит, пока поступит вакцина, которую Молодва купит за собственные деньги.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.