Русский Română English

Общество

МОЛДОВА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ЗАЯВЛЕНИЮ О ГАРАНТИЯХ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ АФГАНИСТАНА

01 сентября, 2021

Молдова присоединилась к заявлению о гарантиях эвакуации людей из Афганистана. Как передает «ИНФОТАГ», республика вместе с еще почти 100 государствами подписала совместное заявление о таких гарантиях.

Подписанты заявления стремятся к тому, чтобы граждане этих стран, а также жители и граждане Афганистан, которые работали с иностранными государствами, и те, кто находится в группе риска, продолжали свободно покидать Афганистан.

«Мы продолжим выдавать нужные для поездки документы определенным категориям жителей Афганистана, и у нас есть четкие ожидания и обязательства талибов, что эти люди смогут уехать в наши страны», - говорится в документе, текст которого опубликован на сайте Госдепа США.

Комментируя этот документ журналистам, спикер молдавского парламента Игорь Гросу сказал, что власти РМ еще не обсуждали прием в республике беженцев из Афганистана.

«Молдове не стоит оставаться равнодушной, но нам еще только предстоит обсудить, как страна может помочь тем, кто бежит из Афганистана», - отметил он, сообщив, что «мы еще должны оценить, если мы можем и как мы можем помочь».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.01 11:21 Мария
    Похоже, что ьзападная цивилизация и ее вектор нам больше всего сейчас по душе.
  2. 2021.09.01 18:55 Oleksandr
    После того, как правительство Наджибуллы в 1992 году пало, множество курсантов Одесского артиллерийского училища отказались возвращаться на историческую родину. Один из них сейчас владелец сети больших магазинов по продаже стройматериалов. Еще несколько вроде торгуют на Седьмом километре всякой мелочевкой, но если обратится к ним человек не со стороны: обменяют несколько килограммов гривен на доллары. Процесс происходит в контейнере. До недавнего времени, по крайней мере, регулярно летали в Кабул. Окружающим понятно было на чем делаются деньги. Нам такое счастье надо?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.