Русский Română English

Общество

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ОТКЛОНИЛ ЗАПРОС ГЕНПРОКУРОРА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ПОПРАВОК К ЗАКОНУ «О ПРОКУРАТУРЕ»

07 сентября, 2021

Конституционный суд (КС) отклонил запрос генерального прокурора Александра Стояногло о приостановлении действия поправок к закону «О прокуратуре» до рассмотрения по существу запроса о проверке конституционности поправок. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила судья КС Люба Шова, исполняющая обязанности председателя суда на период отпуска Домники Маноле.

Шова отметила, что в запросе генпрокурор не привел аргументов о негативных последствиях вступления в силу этого закона.

По ее словам, Стояногло утверждает в обращении, что поправки в закон «О прокуратуре» могут нанести ущерб закону «О Конституционном суде» и Кодексу конституционной юрисдикции, а также «негативно сказаться на законодательстве». Но автор запроса не привел аргументов для таких утверждений.

Парламент 24 августа принял во втором чтении поправки в закон «О прокуратуре», который на прошлой неделе промульгировала президент Майя Санду. Поправки вводят процедуру оценки прокуроров и отстранение от должности генпрокурора. Новый закон предусматривает сокращение Высшего совета прокуроров с 15 до 12 человек.

Оппозиция, как и Генпрокуратура, считает, что парламентское большинство партии PAS приняло закон с нарушениями процедуры, а также без заключения Венецианской комиссии. Стояногло попросил КС приостановить действие закона, пока суд не примет окончательное решение. Дата рассмотрения запроса генпрокурора по существу пока не назначена, большинство членов КС сейчас в отпуске.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.07 12:15 Дрозд
    Вертикаль валсти Майи Санду, похоже, что распроостранилась и на этот суд тоэе. Ну-ну, посмотрим к какому тоталитаризму мы придем в Молдове.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.