Русский Română English

Общество

ГЕНПРОКУРОР ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ СОВЕРШИЛИ ДТП В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

20 сентября, 2021

Генеральный прокурор Александр Стояногло предлагает серьезно ужесточить наказание для водителей, совершивших ДТП с особо тяжкими последствиями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Как передает «ИНФОТАГ», он заявил в понедельник на брифинге, что уголовная практика властей по этому виду преступлений «формальна и абсолютно неэффективна».

Генпрокурор привел данные исследования, которое свидетельствует о росте феномена пьянства за рулем и, как следствие, увеличению числа ДТП в последние два года.

«Зарегистрирован рост с 4013 случаев пьянства за рулем в 2019 г. до 4410 случаев в 2020 г. Из общего количества преступлений, зарегистрированных в прошлом году, 16,75% - это управление транспортом в подпитии. В 2019 г. суды первой инстанции вынесли в общей сложности 11 тыс. приговоров, из которых около 4 тыс. касались данного вида преступлений. В 2020 г. из 10 тыс. приговоров, вынесенных первой инстанцией, уже больше трети касалось феномена пьянства за рулем. Год от года число такого типа преступлений растет и это свидетельство неадекватной политики государства», - подчеркнул Стояногло.

Он обратил внимание, что из госбюджета на расследование названных деяний расходуются десятки миллионы леев в год, но из-за затягивания их рассмотрения были случаи, что виновные в совершении ДТП в пьяном виде вообще уходили от ответственности.

«Предлагается привлекать к уголовной ответственности выпивших водителей только в том случае, если ДТП повлекло серьезные последствия. В случае совершения таких действий лицом, ранее судимым за аналогичные преступления, автомобиль конфискуется. Если ДТП не влечет тяжких последствий, то виновный привлекается к неоплачиваемым работам, на него накладывается штраф или он подвергается аресту на 15 суток. Он также может быть лишен права управления транспортом на срок от 6 месяцев до 3 лет», - сообщил Стояногло, обратив внимание, что через практику ужесточения наказания прошли соседние Украина и Румыния, и это значительно изменило ситуацию.

Также, генпрокурор предложил, чтобы патрульные полицейские не имели права останавливать автомобили без уважительной причины.

«Остановка будет разрешена только в случае явного нарушения правил дорожного движения, что позволит в значительной степени обеспечить презумпцию невиновности и другие конституционные права», - сказал Стояногло.

Генпрокурор передаст инициативу в правительства, чтобы начать процедуры по принятию поправок в действующее законодательство.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.20 16:51 Озя
    Уже и так все стало ДОРОГО, может думать о каки-то другнх мерах, а то этти ведут только к обогащению полицейских.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.