Русский Română English

Общество

ЦЕНТРИЗБИРКОМ ИЗБРАЛ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ И СЕКРЕТАРЯ

04 октября, 2021

ЦИК обрела вице-президента и секретаря, которыми стали Павел Постика и Александр Берлинский. Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе ЦИК, эти кандидатуры были проголосованы неполным составом Комиссии 1 октября - по истечении максимального срока, предусмотренного законом для избрания руководства комиссии.

Парламент 16 сентября утвердил пять членов ЦИКа от правящей партии PAS. Ранее своего представителя выдвинула президент Майя Санду. Недостающие три члена должны быть от Блока коммунистов и социалистов и партии «Шор». Однако парламентское большинство проголосовало против кандидатуры от «Шора», а депутаты Блока в тот день бойкотировали заседание.

На другой день ЦИК пятью голосами избрал Анжелику Караман председателем.

Согласно Избирательному кодексу, выборы президента, вице-президента и секретаря ЦИКа проводятся не позднее 15 дней со дня вступления в силу решения об утверждении нового состава комиссии. Лица, избранные в руководство ЦИК, действуют постоянно, а остальные члены созываются председателем. Срок полномочий ЦИК - пять лет.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.10.04 11:31 Олбрайт
    Как Майя Санду подминает все под себя и под свою партию, ее от Плахи отличает, ну, разве чтот интеллигентность, с которой он а все это мастерски ПРОДЕЛЫВАЕТ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.