Русский Română English

Общество

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МОЛДОВЕ УХУДШАЕТСЯ УЖЕ 11 НЕДЕЛЬ ПОДРЯД - МИНЗДРАВ

12 октября, 2021

Эпидемиологическая ситуация в Молдове ухудшается уже 11 недель подряд. Как передает агентство «ИНФОТАГ»,об этом сообщила на пресс-конференции во вторник государственный секретарь министерства здравоохранения Светлана Николэеску.

По ее словам, на прошлой неделе было зарегистрировано 9 443 новых случая COVID-19 - на 13% больше, чем неделей ранее.

Она отметила, что минздрав перепрофилировал ряд больниц и открыл новые отделения для больных COVID-19, но «они заполняются мгновенно».

«Отделения сразу же заполняются после открытия, и нам приходится снова увеличивать число новых коек для ковид-пациентов. В больницах по всей стране доступны лишь семь коек для интенсивной терапии. Остальные места и усилия медиков в ущерб другим пациентам мобилизованы на пациентов с COVID-19. Системе здравоохранения снова приходится полностью сосредоточиться на борьбе с пандемией: плановые операции начнут переносить. Количество смертей, как и количество больных, находящихся в тяжелом состоянии, растет с каждым днем. В отделениях интенсивной терапии госпитализировано почти 300 пациентов, 36 из них — в крайне тяжелом состоянии. У каждой системы есть свои лимиты», — сказала Николэеску.

Она выразила озабоченность в связи с тем, что растет количество случаев COVID-19 среди несовершеннолетних.

«Мы пока стремимся сохранить процесс обучения с физическим присутствием детей. Лишь несколько школ перешли на онлайн-обучение, отдельные классы находятся на карантине. Но мы просим родителей вакцинироваться, так как это является единственной и самой надежной возможностью защищать себя и своих детей», - подчеркнула Николэеску.

Согласно данным минздрава среди госпитализированных с CXOVID-19 88% не вакцинирорваны, а в отделениях реанимации 91% госпитализированных – не вакцинированы.

С начала кампании иммунизации COVID-19 было введено 1 437 198 доз, при этом охват вакцинами составил 24% от общего количества населения.

С 1 октября Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые ограничительные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, а также ввела разррианичения по зонам. Сейчас в «красной зоне» находятся Кишинев, Бельцы, Сынжерея, Бричаны, Бессарабка, Новые Анены и Приднестровье. Там на 100 тыс. населения приходится более 250 человек, зараженных коронавирусом.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.10.12 17:32 Озя
    Не запретами и принуждениями, а льготами и только справедливыми льготами. Почему не поддержать предложение Иона Кику о том, чтобы всем, у кого есть вакцинация, снизить налог на обязательное медицинское страхование, которывй сейчас составляет 9%? Скажем, сделать 4,5%, а на остальные 4,5 процента увеличить зарплату. Прислушайтесь к тому, что говорит этот политик, ведь он дело предлагает.
  2. 2021.10.12 17:33 Лидия
    стимулами всегда можно было добиваться БОЛЬШЕГО!
  3. 2021.10.12 17:34 Дрозд
    Стоит простимулировать тех, кто ЗАБОТИТСЯ л сволем здоровье, и о здоровье тех, кто их окружает.
  4. 2021.10.12 17:35 Анастасия
    Бывший премьер-министр Ион Кику на самом деле предлагает практичные и реальные вещи, которые могут приносить пользу и эффект. Посмотрите, что он сделал с экономкиой в 2020 году, которая теперь дала в бюджет страны за девять месяцев на 10 000 000 000 леев больше, чем даже ожидали и планировали. Он молодец, настоящая умница.
  5. 2021.10.12 19:07 Малай
    А что просить и стимулировать, разве люди сами не понимают, что им надо делать ради своего здоровья?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.