Русский Română English

Общество

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ПРОДЛЕНО ДО 15 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

29 ноября, 2021

Чрезвычайное положение в области общественного здоровья продлено до 15 января 2022 г. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, такое решение приняла в пятницу Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья (НЧОЗ) под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.

Согласно сообщению, комиссия констатировала, что эпидемиологическая ситуация в стране остается крайне тревожной. Так, 15-21 ноября был зарегистрирован 5 391 случай заражения вирусом Sars-CoV-2, из которых 80% среди непривитых лиц.

«По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями, в большинстве стран региона эпидемиологическая ситуация по COVID-19 сейчас ухудшается, регистрируется быстрый рост числа новых случаев. Больше всего страдают страны с низким уровнем вакцинации. В Молдове вакцинировано по полной схеме 27% населения. Таким образом, члены комиссии приняли решение сохранить существующие ограничения на национальном уровне с возможностью их пересмотра в соответствии с развитием эпидемиологической ситуации», - отмечается в сообщении.

Согласно принятому решению, с 29 ноября в Кишиневе снимается целый ряд ограничений, введенных в связи с распространением COVID-19. В частности, в столице будет разрешено проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований – при условии соблюдения социальной дистанции и других мер по нераспространению пандемии. Учащиеся профессионально-технических учебных заведений и студенты высших учебных заведений получат возможность сдавать экзамены с физическим присутствием, если в населенном пункте будет оранжевый порог опасности.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.11.29 11:55 Трофим
    Так наверное правильнее, да и лучше.
  2. 2021.11.29 14:13 Андрей
    А другого выхода у властей Молдовы просто не существует. Только прививки и строиге ограничения могут спасти маленький молдавский народ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.