Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ИЗМЕНЕНИЯ В КОДЕКС О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

13 января, 2022

Правительство подготовило проект изменений в Кодекс о правонарушениях одобрило его на заседании в среду.

Как передает «ИНФОТАГ», министр юстиции Сержиу Литвиненко, представивший документа, назвал среди наиболее важных изменений - продление сроков, в течение которых в жилых домах не допускаются ремонтные работы, сопровождающиеся шумом. Если до сих пор они были запрещены с 18:00 до 08:00 утра, то теперь будут запрещены вообще по воскресеньям.

Другая поправка касается наказания за попрошайничество с имитацией инвалидности. Лицо, которое будет симулировать физическую или умственную неполноценность, выпрашивая милостыню, будет наказываться штрафом в размере от 300 до 1,5 тыс. леев или бесплатными работами от 20 до 60 часов.

Также предлагается исключить наложение штрафа в случае неосуществления в течение шести месяцев платежей за невнесение квартплаты, услуги по техническому обслуживанию жилого дома, другие коммунальные и некоммунальные услуги.

В Кодексе появится норма, позволяющая прокурору проверять законность действий констатирующего органа при регистрации правонарушений сотрудниками МВД, НЦБК или Таможенной службы. Предлагается увеличить максимальный срок рассмотрения дел о правонарушениях с 30 дней до двух месяцев с момента поступления дела в суд.

За неавторизованное хранение на плодородных землях строительных материалов или отходов добывающей промышленности физическим лицам будет грозить штраф от 4 тыс. до 7,5 тыс. леев, а юридическим - от 5 тыс. до 15 тыс. леев.

Предлагается также ужесточить штрафы за нарушение правил ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности - за определенные нарушения – до 5 тыс. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.13 11:31 Озя
    Надо быть еще строже по отношению к тем, кто не в ладах с законом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.