Русский Română English

Общество

​В КИШИНЕВЕ ВВЕДЕН «КРАСНЫЙ КОД» ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С COVID-19

18 января, 2022

В Кишиневе введен «красный код» эпидемиологической опасности в связи с COVID-19. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение приняло в понедельник Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ).

Согласно Регламенту, утвержденному НАОЗ в сентябре 2021 года, «красный код» вводится при регистрации более 250 случаев заражения COVID-19 на 100 тыс. населения в последние семь дней. На прошлой неделе в Кишиневе зарегистрировано 459 случаев на 100 тыс. населения. «Красный код» присвоен также и району Яловень.

Согласно решению комиссии, в Гагаузии, Басарабяске, Дондюшанах, Фалештах, Ниспоренах и Шолданештах введён «жёлтый» уровень, а в остальных территориально-административных единицах – «оранжевый».

В населенных пунктах, входящих в «красную зону», культурно-массовые мероприятия запрещены. Доступ в заведения общественного питания, спортзалы, театры и концертные залы будет осуществляться только на основании COVID-сертификата. При этом, в залах количество посетителей не должно превышать 50% от количества мест в них. Профессионально-технические учебные заведения и университеты переходят на обучение в режиме on-line. Также вводится запрет на доступ посетителей в медико-санитарные учреждения и социальные центры.

Доступ в здание Международного аэропорта Кишинёва разрешен только для пассажиров с билетами и прилетевших в страну.

Государственные и частные организации должны перевести сотрудников на работу из дома, либо пересмотреть графики работы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.18 10:44 Борислав
    В складывающейся ситуации нам остается только СТРОГО подходить во всех отношениях ко всем, включая, в первую очередь, к собственным гражданам.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.