Русский Română English

Общество

МИНЭКОЛОГИИ РЕКОМЕНДУЕТ ЖИТЕЛЯМ МОЛДОВЫ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИВА ОГОРОДОВ И МЫТЬЯ ДВОРОВ

21 июля, 2022

Министерство окружающей среды призвало жителей Молдовы рационально использовать воду в условиях гидрологической засухи, которая на ряде рек республики достигла "красного кода".

Как сообщили "ИНФОТАГ" в пресс-службе министерства, речь идет о таких малых реках, как Тринка, Делия, Лэпушна, Куболта, Ботна, где уровень воды на 10% ниже среднего многолетнего значения июля.

Оранжевый код действует и на реке Прут - 15-30% ниже нормы. Желтый код пока сохраняется на Днестре, хотя в ней уровень воды на 30-40% ниже нормы июля.

В таких условиях минэкологии требует от хозяйствующих субъектов и населения особо бережно относиться к использованию водных ресурсов. Сельхозпроизводителям для орошения рекомендуется накапливать воду в компенсационных бассейнах на более длительный срок в качестве стратегического резерва, экономно поливать культуры, практиковать полив ночью, чтобы замедлить процесс испарения воды.

А гражданам предлагается использовать воду "СТРОГО для жизненных, хозяйственно-бытовых нужд" и воздержаться от полива газона или растений в собственном хозяйстве, мытья дорожек и автомобилей, использования во дворах фонтанов и бассейнов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.