Эксклюзив

Для просмотра содержимого этого блока Вам необходимо установить flash-player

Разочарование населения в правящем Альянсе за евроинтеграцию больше, чем разочарованность в Партии коммунистов (ПКРМ) после восьми лет ее правления, - считает лидер движения «Народное действие» Серджиу Мокану.

Репортажи

РАЗОЧАРОВНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В АЛЬЯНСЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПКРМ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ – СЕРДЖИУ МОКАНУ

РАЗОЧАРОВНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В АЛЬЯНСЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПКРМ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ – СЕРДЖИУ МОКАНУ

08.09.2010Разочарование населения в правящем Альянсе за евроинтеграцию больше, чем разочарованность в Партии коммунистов (ПКРМ) после восьми лет ее правления, - считает лидер движения «Народное действие» Серджиу Мокану.


РОМЫ МОЛДОВЫ СЧИТАЮТ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ПРОВАЛА РЕФЕРЕНДУМА НЕДОСТАТОК ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РОМЫ МОЛДОВЫ СЧИТАЮТ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ПРОВАЛА РЕФЕРЕНДУМА НЕДОСТАТОК ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

07.09.2010Одной из причин провала референдума 5 сентября является недостаток политической культуры среди граждан Молдовы, - считает вице-председатель общественно-политического движения ромов Ион Думиникэ.

Пресс-релиз

Пресс-релиз

Пресс-релиз

09.09.2010AДЛM И ВСЕМИРНЫЙ БАНК СОГЛАСОВАЛИ НАПРВЛЕНИЯ СРЕДНЕГО И ДОЛГОСРОЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА


Пресс релиз

Пресс релиз

08.09.2010На фестивале «Приглашает Мария Биешу», проводимом при поддержке Фонда «Эдельвайс», вниманию любителей оперы и балета будут предложены шедевры мировой культуры.

Комментарии

ЗАПАСНАЯ СКАМЕЙКА КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ МОЛДОВЫ

ЗАПАСНАЯ СКАМЕЙКА КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ МОЛДОВЫ

09.09.2010Комментарий агентства «ИНФОТАГ»

Пресса

ТИРАСПОЛЬ С ОПТИМИЗМОМ ВОСПРИНЯЛ МЕРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РМ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПОРТА

ТИРАСПОЛЬ С ОПТИМИЗМОМ ВОСПРИНЯЛ МЕРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РМ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПОРТА

09.09.2010Приднестровская железная дорога с одобрением относится к решению молдавского правительства оптимизировать процедуру экспорта продукции предприятий региона. Об этом директор ПЖД Сергей Марцинко заявил в интервью официальному информагентству непризнанной ПМР «Ольвия-пресс».


МОЛДОВА ПОДПИШЕТ БАЗОВЫЙ ДОГОВОР С РУМЫНИЕЙ И ОСТАНЕТСЯ СУВЕРЕННОЙ – ВЛАДИМИР ФИЛАТ

МОЛДОВА ПОДПИШЕТ БАЗОВЫЙ ДОГОВОР С РУМЫНИЕЙ И ОСТАНЕТСЯ СУВЕРЕННОЙ – ВЛАДИМИР ФИЛАТ

07.09.2010Молдова останется суверенным и независимым государством, а базовый политический договор с Румынией «должен быть и будет подписан». Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат в интервью газете «КоммерсантЪ» (Россия).

СОТРУДНИКИ IPC НЕДОВОЛЬНЫ НАЗНАЧЕНИЕМ АУРЕЛИАНА ДЭНИЛЭ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА

СОТРУДНИКИ IPC НЕДОВОЛЬНЫ НАЗНАЧЕНИЕМ АУРЕЛИАНА ДЭНИЛЭ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА 29.07.2010

Группа научных сотрудников Института культурного наследия (ИКН) Академии наук Молдовы (АНМ) выразила недовольство решением Высшего совета по науке и технологическому развитию о утверждении на должность директора института доктора хабилитата Аурелиана Дэнилэ.

Заявление, текст которого поступил в агентство  «ИНФОТАГ», подписали более 50 сотрудников, в том  числе зам директора по науке Силвиу Табак, ученый секретарь Лариса Богатая, директор Центра археологии Олег Левицкий, директор Центра искусствоведения Анна Мария Плэмэдялэ, директор Центра этнологии Светлана Прокоп, бывший министр культуры Ион Унгуряну.

Они отмечают, что «согласно уставу директором назначается кандидат, набравший не менее 50% плюс один голос списочного состава членов собрания». Поэтому  минимальная квота признания победителя конкурса должна быть не менее 18 голосов (50%+1 из 34 членов). На собрании же 20 июля в пользу Дэнилэ высказалось  15 из 29 присутствовавших, в том числе и он сам.

«Голос Аурелиана Дэнилэ оказался решающим в этих условиях», - говорят научные сотрудники и уточняют, что «некоторые члены собрания отделения признались в том, что даже не ознакомились с программами обоих кандидатов, поддавшись на призыв голосовать за Аурелиана Дэнилэ, хотя нормативные документы АНМ предусматривают, что директора избираются на основании изучения программ, представленных кандидатами».

Как передавал ранее «ИНФОТАГ», в конкурсе, который состоялся 20 июля, участвовали два кандидата – доктор хабилитат Аурелиан Дэнилэ и доктор Валериу Каврук. При тайном голосовании Аурелиан Дэнилэ набрал 15 голосов против 14 голосов Валериу Каврука. В четверг Совет утвердил результаты голосования собрания научного социально-гуманитарного отделения.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» прокомментировать ситуацию, руководитель отдела Центра археологии института Влад Ворник отметил, что «решение Cовета стало сюрпризом,  так как оно не учло волю коллектива и приведенные им аргументы».

«В этих условиях мы оставляем за собой право оспорить данное решение в судебной инстанции. Я уверен, что во главе с директором, который оспорен коллективом, Институт культурного достояния, искусственно созданный по настоянию Виктора Степанюка (бывший вице-премьер по социальным вопросам – «И.») не имеет никакой перспективы», - считает он.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 29.07.2010 22:22 Alexandra
    Сразу видно, что человека из четверки у власти кто-то толкал, да так нагло, что остальные ученые возмутились и правильно сделали. Демократы оказались ничем не хуже, всюду нагло ставят своих людей. Подумать только, Гимпу заявил, что на должность заместителя председателя Национальной Комиссии Финансового рынка хотел протолкнуть бухгалтера из примэрии. На попытки возразить, что, мол, на эту должность есть человек от Филата, зять первого президента Мирчи Снегура, который в этом деле хорошо шурупит, Гимпу сказал, что предлагаемый бухгалтер из примэрии от Дорика универсальный специалист, а главное, она либералка, и это самое главное.
  2. 29.07.2010 22:24 Лора
    Коммунисты так делали и демократы продолжают так делать, ставя на хлебные места преданных им людей, а что до развития страны, прорыва экономики, повышения уровня жизни, до этого у них руки не доходят. Гимпу же сказал, что за год рано ждать перемен, надо, мол, подождать 8-10 лет, именно столько лет терпели коммунистов, а теперь потерпите нас, демократов. Бред сивой кобылы.
  3. 29.07.2010 22:43 Ион
    Данилэ специалист по лакировке вышестоящего начальства. Он и музыкант, и дипломат, и государственный чиновник, и румын, если этого требуется от него от вышестоящего начальства. И вот теперь он, без оглядки на совесть, честность и порядочность пошел на то, что согласился быть директором, зная, что за него проголосовало лишь половину тех, кто влиял на его избрание.
  4. 29.07.2010 23:01 Лорд
    Заметил, что во многих государственных учреждениях, когда власть делает новые назначения, то коллективы противятся умным и одаренным начальника, как в случае с Дэнилэ. Постыдились бы, ведь профессионал, образованнейший человек, у которогоза плечами богатейший опыт. А они все хотят своего, чтобы был серым веществом и позволял коллективу жить в болоте, где все гниет и не имеет развития.
  5. 30.07.2010 00:35 Vovan
    Как можно? Нет у некоторых чести, главное быть начальником
  6. 30.07.2010 00:44 Victor
    Duca isi face mendrele la Academie mai ceva ca un feudal. Dar cine e Danila? E savant?
  7. 30.07.2010 09:32 Martan
    Academia trebuie lichidata in mod urgent, deoarece a monopolizat totalmente procesul de cercetare care nu se dezvolta si este sortit sa se transforme in jocuri politice si mendre personale
  8. 30.07.2010 16:16 vasile
    ASM e forul stiintific principal al tarii? O asemenea instituie trebuie sa fie una eminamente morala in primul rand! Conducerea Academiei nu are elementarul bun simt! ce sa mai vorbim de cinste, onoare, demnitate? Moldova e plina cu indivizi ca danila lipsiti total de scrupule
  9. 31.07.2010 16:10 Ion
    Timpuri noi, metode vechi. Mare javra e acest Duca

Добавление комментария

Для просмотра содержимого этого блока Вам необходимо установить flash-player