В КИШИНЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ РЕСТОРАН McDONALD'S
29.04.1998
Кишинев. В среду в Кишиневе открылся первый в Молдове ресторан McDonald's. Молдова стала 110-й в мире страной, в которой работает McDonald's.
На пресс-конференции по случаю этого события вице-президент компании по странам Центральной Европы Karl Fritz заявил, что в мире работают более 23 тыс. таких. Молдова стала 16 страной в Центральной Европе, которая включается в эту сеть. По его словам, кампания намерена после Молдовы развиваться в направлении Центральной Азии, планирует открытие ресторанов в Грузии и Азербайджане.
Генеральный директор McDonald's в Молдове Валентин Бэлэшою заявил на пресс-конференции, что инвестиции составили уже $2 млн. По его словам, проект рассчитан на три года. В Молдове будет построено 12 ресторанов McDonald's, семь из которых в Кишиневе. Инвестиции составят порядка $15 млн. Второй ресторан предполагается открыть в Кишиневе уже к концу нынешнего года.
Бэлэшою отметил, что компания будет делать упор на создании новых рабочих мест. В первом ресторане уже работают около 150 человек, отобранных на конкурсной основе из 2500 претендентов. Он сказал, что компания будет активно сотрудничать с местными производителями сельхозпродукции и другими фирмами. Уже сейчас в разработке проектов и строительстве зданий будущих ресторанов заняты три архитектурные и четыре строительные фирмы.
По словам, Бэлэшою рестораны McDonald's в Кишиневе намерены предложить альтернативу заведениям, в которых принято курить и употреблять спиртные напитки. Он особо подчеркнул, что качеству продуктов, чистоте в помещении и на близлежащей территории будет уделяться особое внимание.
Руководители фирмы отметили, что они сознательно делают долгосрочные инвестиции и не рассчитывают на скорую прибыль, а полученные средства будут предназначены прежде всего для осуществления новых инвестиций.
В среду вечером состоится официальное открытие первого ресторана McDonald's с участием руководства республики. А в 7 утра в четверг ресторан откроется для посетителей. Каждый пятидесятый посетитель ресторана в первый день его работы будет обслуживаться бесплатно.











