Русский Română

Партийная жизнь

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ПАЛАТА ОТКЛОНИЛА ИСК «НАШЕЙ ПАРТИИ»

01 июля, 2014
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ПАЛАТА ОТКЛОНИЛА ИСК «НАШЕЙ ПАРТИИ»

Апелляционная палата Кишинева (АП) отклонила иск «Нашей партии», которая опротестовала решение министерства юстиции об отказе в регистрации партии.

Как передает «ИНФОТАГ», судья Мария Морару мотивировала решение тем, что «требования Ренато Усатого - необоснованны».

С начала заседания и до его завершения более 150 манифестантов с флагами партии скандировали у АП «Справедливость!», «Правосудие!», «Ренато, мы с тобой!».  

После заседания суда, бизнесмен, председатель партии Ренато Усатый вышел к манифестантам и сказал, что «Молдова - территория беспредела!».

«АП отклонила иск «Нашей Партии» и приняла решение в пользу минюста. Тем самым, суд подтвердил слова Влада Филата о том, что дело Усатого в  судебных инстанциях - вопрос решенный. Причины, по которым Фемида отклонила иск – неизвестны, но сегодня вынесена лишь постановляющая часть вердикта. Мотивировочная часть будет обнародована через несколько дней», - сказал Усатый.
 
Он выразил сожаление, что «суд не услышал партию, и ее аргументы не были приняты во внимание».  По словам политика, он «знал о таком развитии событий еще в пятницу, но надеялся на закон и здравый смысл».

«Есть большая вероятность того, что суд повторит доводы высказанные министерством юстиции о том, что при созыве съезда «Нашей партии» были нарушены уставные положения, то есть, съезд был проведен, на три дня раньше, чем следовало», - отметил партийный лидер.

По его словам, «во время заседания судья предложила найти компромисс для перемирия сторон, но адвокат миинюста отклонил предложение, сославшись на европейские ценности».

«Молдова становится территорией беспредела, государством, где пропагандируется «глянцевая» демократия, а на деле не соблюдается даже самые маломальские законы. Шутки кончились. Я всем покажу, что такое фэлештские шахматы! Обещаю, что ежедневно буду давать по пять информационных поводов, которые будут «взрывать» не только молдавское, но и все международное медиа-пространство», - сказал Усатый, добавив, что «если закон работает, он должен работать для всех!».

Он отметил, что «в этот раз на протесте были сотни людей, через неделю будут тысячи и еще через пару дней - десятки тысяч».

«Молдова должна принадлежать народу и это рано или поздно – произойдет. Наша партия не перестанет бороться и подаст иск в Высшую судебную палату, а также начнет ездить по районам Молдовы и информировать население о политической ситуации в стране», - сказал Усатый.

Справка «ИНФОТАГ»: Народно-республиканская партия (НРП) провела 13 апреля съезд, на котором приняла решение о переименовании в «Нашу партию», а также избрала нового председателя Ренато Усатого вместо Николае Андроника. Позже партия обратилась в министерство юстиции с просьбой о переименовании, но 9 июня минюст отказал партии в регистрации, мотивировав тем, что она нарушила положения собственного устава о порядке проведения съезда.