Русский Română

Партийная жизнь

ЧИНОВНИКИ, НЕ ПРЕДСТАВИВШИЕ ДОКУМЕНТЫ В ЦИК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ, МОГУТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕННЫ ИЗ СПИСКОВ

16 октября, 2014
ЧИНОВНИКИ, НЕ ПРЕДСТАВИВШИЕ ДОКУМЕНТЫ В ЦИК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ, МОГУТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕННЫ ИЗ СПИСКОВ

Госчиновники, которые до четверга не представили документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) о приостановлении деятельности на время избирательной кампании, рискуют быть исключенными из предвыборной гонки.

 

Секретарь Центризбиркома Андрей Волентир сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что «кандидаты, не представившие документы о сложении полномочий, нарушили положения Кодекса о выборах и к ним, скорей всего, будут применены санкции».

 

«Есть неофициальное подтверждение от некоторых кандидатов, что они успели сложить полномочия, однако, по техническим причинам, документы еще не доставлены в ЦИК. Мы готовы подождать еще два дня, однако будем проверять каждого претендента. Если приостановление деятельности датируется до 16 октября, то обойдемся предупреждением», - отметил он.

 

По словам Волентира, в отношении тех, кто пренебрег Кодексом о выборах, будет применена более серьезное наказание.

 

«Не исключено, что ЦИК примет решение обратиться в суд для снятия кандидатов с предвыборной гонки. Перед законом все равны», - подчеркнул секретарь Центризбиркома.

 

Как стало известно агентству «ИНФОТАГ», до сих пор не представили документы о сложении полномочий вице-премьер-министры – Наталья Герман, Андриан Канду и Татьяна Потынг, а также еще несколько чиновников, которые баллотируются в парламент по спискам разных партий.

 

В последний день представления документов о приостановлении деятельности, из 90 чиновников, попадающих под нормы закона, 80 представили документы об оставлении должности. Больше всего нарушителей у Либерально-реформаторской партии, в которой только три человека из семи представили документы. Следом идет Либеральная партия, где сложили свои полномочия пять из семи кандидатов, в Демократической партии – 25 из 26 кандидатов, в ЛДПМ - 28 из 29 чиновников, включённых в предвыборный список.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно Кодексу о выборах, граждане Молдовы, которые в силу занимаемой должности не имеют права быть членами партий или других общественно-политических организаций, а также должностные лица, занимающие ответственное положение, порядок назначения или избрания которых регулируется Конституцией РМ и/или органическими законами, с момента их регистрации в качестве конкурентов на выборах обязаны приостановить свою деятельность в занимаемой должности. Под действие данных положений попадают первые заместители премьер-министра, министры, заместители министров, члены правительства по должности, руководители центральных органов публичной власти, председатели районов и их заместители, примары и их заместители, преторы и их заместители. Согласно закону, премьер-министр не обязан слагать свои полномочия на период избирательной кампании, хотя Юрие Лянкэ также баллотируется в парламент.