Русский Română

Партийная жизнь

ДПМ ПРИЗВАЛА ОРГАНЫ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДВИЖЕНИЕ «АНТИМАФИЯ» ЗА «ПРОВОКАЦИИ И АГРЕССИЮ»

21 октября, 2014
ДПМ ПРИЗВАЛА ОРГАНЫ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДВИЖЕНИЕ «АНТИМАФИЯ» ЗА «ПРОВОКАЦИИ И АГРЕССИЮ»

«Манипуляции Серджиу Мокану и его истерический театр самобичевания не заслуживает политического ответа и должен расследоваться компетентными органами и санкционироваться законным путем», - говорится в заявлении Демократической партии Молдовы (ДПМ), распространенном во вторник.

В цитируемом документе говорится, что партия «задокументировала все нарушения, которые допустила эта группировка, в том числе попытки вызвать столкновения с применением физического насилия в ходе избирательных мероприятий ДПМ во многих населенных пунктах».

«Мы обращаем внимание на послания, пропагандирующие ненависть, и подстрекающие людей к насилию. Это незаконная манера, характерная политическому бомжу Серджиу Мокану, на которую должны обратить внимание, как предвыборные, так и судебные органы», - отмечается в заявлении. В связи с этим, говорится документе, ДПМ решила применить исключительно правовые методы на атаки и агрессивные действия, подав жалобу в ЦИК.

«Она содержит доказательства повторных нарушений избирательного законодательства Движением «Антимафия». Ходатайство подано после того, как два раза кандидат Серджиу Мокану и несколько его коллег, явно находясь в сильном алкогольном опьянении, попытались спровоцировать на насильственные действия граждан, присутствующих на избирательных мероприятиях ДПМ 18 октября в Кантемире и 19 октября в Ниспорень», - отмечается в документе.

ДПМ призывает применить закон к избирательным конкурентам и наказать Движение «Антимафия», согласно Кодексу о выборах и законодательства о собраниях. «ДПМ подаст заявление в суд, чтобы были предприняты меры по отношению к членам хулиганской группировки Мокану, в том числе установление наказания для отдельно взятых лиц. Все те, кто участвует в таких подлых и низких акциях, ущемляющих право граждан, оскорбляющих их достоинство, должны знать соответствующие статьи Кодекса о правонарушениях», - отмечает ДПМ, указывая на то, что она хочет обеспечить правильность проведения избирательной кампании.

«ДПМ не будет политически комментировать эти провокации, которым подвергнуты члены наших команд в населенных пунктах. Мы считаем, что оценку происходящего должны давать ответственные органы за поддержание общественного порядка и защиту граждан», - заключается в заявлении ДПМ.