Русский Română

Партийная жизнь

СВЫШЕ 200 НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ ОБСЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬ МОНИТОРИНГ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В МОЛДОВЕ

24 октября, 2014
СВЫШЕ 200 НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ ОБСЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬ МОНИТОРИНГ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В МОЛДОВЕ Для мониторинга парламентских выборов в Молдове, намеченных на 30 ноября, ОБСЕ/БДИПЧ задействует 233 наблюдателя. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции глава миссии наблюдателей Ян Петерсен (Jan Petersen).

 

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что ОБСЕ/БДИПЧ приняло решение создать основную рабочую группу из 11 международных наблюдателей и 22 местных наблюдателей, задействованных на долгий срок. Они будут проводить мониторинг по всем районам страны. Еще 200 наблюдателей будут задействованы на короткий срок, они приедут в преддверии дня выборов и будут работать на избирательных участках в день голосования.

 

«В обязанности наблюдателей войдет мониторинг процедуры голосования, подсчета голосов, объявления результатов. Они будут изучать соответствие выборов демократическим стандартам, национальному законодательству и нормам ОБСЕ. Среди наблюдателей также будут представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы», - отметил Петерсен.

 

По его словам, «наблюдатели будут отслеживать ситуацию в Молдове и в период после выборов».

 

«Миссия будет находиться до середины декабря. У нас нет четкой повестки пребывания в РМ, будем основываться на наблюдении за кампанией. Наблюдатели будут исходить из стандартов, использованных и в других странах», - сказал глава миссии.

 

Он отметил, что «миссия ОБСЕ/БДИПЧ не будет исполнять роль избирательной полиции или надзирателей».

 

«Нас не интересуют результаты выборов, а лишь их прозрачность и соответствие международным стандартам. Будем обращать внимание на изъяны в законодательстве, возможные манипуляции, ход кампании. По итогам проверки составим отчет, который представим на второй день после выборов, а более детальную информацию опубликуем через восемь недель со дня выборов», - сказал Петерсен.

 

ОБСЕ/БДИПЧ в 11 раз делегирует в Молдову миссию наблюдателей, продолжая начатое в 1996 году сотрудничество. Миссия ОБСЕ/БДИПЧ по мониторингу выборов и Миссия ОБСЕ в Молдове действуют самостоятельно, на основе отдельного мандата.