Русский Română

Партийная жизнь

РЕНАТО УСАТЫЙ ПРЕДЛОЖИЛ ВЛАДУ ФИЛАТУ ПРОЙТИ СОВМЕСТНО ТЕСТ НА ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ

28 октября, 2014
РЕНАТО УСАТЫЙ ПРЕДЛОЖИЛ ВЛАДУ ФИЛАТУ ПРОЙТИ СОВМЕСТНО ТЕСТ НА ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ Политик и предприниматель Ренато Усатый, возглавляющий список кандидатов в депутаты от партии Patria, предложил лидеру Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Владу Филату пройти с ним тест на детекторе лжи.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Усатый сделал это предложение в социальных сетях, отвечая на заявление пресс-службы ЛДПМ, которая назвала утверждения Усатого о том, что он больше двух лет работал главным советником премьер-министра Филата, «грубой фальшивкой, запущенной в электоральных целях».

 

Усатый отметил, что экспертиза удостоверения, подписанного Филатом и спецталонов, выданных МВД и продемонстрированных им СМИ, будет проведена в Германии, а не в Молдове.

 

«Графическая экспертиза ответит, является подпись Филата подлинной или нет», - сообщил Усатый.

 

Он предупредил, что чиновники, которые «выйдут с какими-то ложными заявлениями, будут отвечать по закону вместе с Филатом».

 

В сообщении ЛДПМ утверждается, что «советника по фамилии Усатый в аппарате правительстве никогда не существовало».

 

«Главный советник премьер-министра назначается постановлением правительства с обязательным опубликованием в Monitorul Oficial. Трудоустройство на работу в качестве государственного служащего не может быть санкционировано никак иначе», - утверждается в пресс-релизе.

 

ЛДПМ считает, что главной целью проекта «Ренато Усатый» является нанесение ударов по имиджу ЛДПМ, ее председателю Владу Филату и избранного формированием курса на европейскую интеграцию. ЛДПМ официально обратится в компетентные инстанции с требованием разобраться с заявлениями предпринимателя.

 

Государственная канцелярия правительства РМ также сообщила в понедельник, что постановление о назначение такого чиновника, как главный госсоветник премьера не может быть секретным.

 

«В отношении гражданина РМ по имени Ренато Усатый не существовало не официальных, ни секретных решений премьер-министра», - говорится в пресс-релизе.

 

Лидер партии Patria сказал в понедельник на пресс-конференции, что подает иск в суд за клевету на 10 млн. леев на лидера ЛДПМ Влада Филата (Филат назвал его «гибридным политиком – полукэгэбистом, полубандитом – «И»). Усатый также утверждает, что Филат должен ему до 600 тыс. леев.