Русский Română

Партийная жизнь

…А ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОЛИТИКИ СПЕКУЛИРУЮТ ПО ПОВОДУ РЕФЕРЕНДУМА ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

29 октября, 2014
…А ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОЛИТИКИ СПЕКУЛИРУЮТ ПО ПОВОДУ РЕФЕРЕНДУМА ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС «Политики спекулируют по поводу проведения референдума по реализации Соглашения об ассоциации РМ с ЕС», - считают некоторые молдавские эксперты.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом они заявили в ходе «круглого стола», обсуждавшего возможность проведения референдума. Мероприятие проходило во вторник в Кишиневе, и было организовано Американским институтом в Украине (АИУ).

 

«Есть сторонники и противники проведения такого референдума. При этом с обеих сторон прибегают ко лжи и подтасовке. Понятно, что все это делается в предвыборных целях, чтобы завоевать симпатии избирателей. Нужно смотреть объективно на ситуацию, быть честными с собой», - отметила председатель Конгресса народов Молдовы Ольга Гончарова.

 

Она напомнила, что Соглашение об ассоциации подписано и внедряется, поэтому «отсутствует сам предмет обсуждения на референдуме».

 

«Ни одна страна не проводила референдум по вопросу подписания или внедрения соглашения об ассоциации. Референдум обязательно проводится при вступлении в ЕС. И в Молдове он тоже будет проведен, если так будет ставиться вопрос», - считает эксперт.

 

Она подчеркнула, что в ходе избирательной кампании одни партии выступают за европейскую интеграцию, другие – за вступление в Таможенный союз и денонсацию Соглашения об ассоциации.

 

«Все очень просто – избиратели проголосуют на выборах 30 ноября. И партии, которые победят, будут иметь мандат народа, чтобы выполнить свои обещания», - сказала Гончарова.

 

В свою очередь, социолог Валериу Мошняга выразил уверенность, что «такого референдума в Молдове не будет».

 

«Очевидно, что если нынешняя правящая коалиция сохранит власть, то продолжит путь европейской интеграции РМ. Если же к власти придут левые силы в составе коалиции из нескольких партий, то они сами между собой переругаются. Если даже допустить, что левые договорятся, то это возможно только при главенствующей роли Партии коммунистов. А ее лидер Владимир Воронин умеет править только авторитарно, без всяких там референдумов, опросов и учета мнения других партий», - подчеркнул Мошняга.