Русский Română

Партийная жизнь

ЛИБЕРАЛЫ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ЛДПМ И ДПМ ВЫСКАЗАТЬСЯ О ВОЗМОЖНОЙ КОАЛИЦИИ С КОММУНИСТАМИ

20 ноября, 2014
ЛИБЕРАЛЫ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ЛДПМ И ДПМ ВЫСКАЗАТЬСЯ О ВОЗМОЖНОЙ КОАЛИЦИИ С КОММУНИСТАМИ Либеральная партия (ЛП) обратилась в четверг к бывшим соратникам по Альянсу за европейскую интеграцию – Либерально-демократической (ЛДПМ) и Демократической партии (ДПМ) с требованием сообщить гражданам, рассматривают ли они возможность создания после парламентских выборов 30 ноября «чудовищной коалиции» с Партией коммунистов (ПКРМ).

 

Как передает «ИНФОТАГ», председатель ЛП Михай Гимпу сказал на брифинге, что «либералы напрочь отказались от коалиции с коммунистами, которые выступают против европейского курса развития Молдовы, и этому примеру должны последовать другие проевропейские силы».

 

«Мы хотим знать, с кем ЛДПМ и ДПМ хотят работать. ЛП открыто выступила за вступление в НАТО и интеграцию в ЕС. Коммунисты и другие партии левого толка видят Молдову в Таможенном союзе. Необходимо, чтобы избиратели знали до 30 ноября, кому отдают свой голос», - считает лидер либералов.

 

Первый вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ считает необходимым «предотвратить повторение событий 2005 г., когда люди голосовали за Европу, а получили коммунистов».

 

«Мы ждем конкретных ответов. Уклончивые высказывания или их отсутствие будут считаться подтверждением наших опасений, что ЛДПМ и ДПМ видят в коммунистах своих вероятных союзников», - сказал он.

 

Либералы также обратились к президенту Николае Тимофти с просьбой высказаться, готов ли он доверить создание правительства большинству, частью которого являются коммунисты.

 

Выступая накануне на телеканале TV7, Михай Гимпу заявил, что он готов создать коалицию с ЛДПМ и ДПМ. При этом, он подчеркнул, что либералы будут претендовать на одну из высших государственных должностей в стране. По его словам, «право выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра должно принадлежать партии, которая набрала больше всех голосов в составе коалиции», согласившись, что «это можно обсуждать».

 

Справка «ИНФОТАГ»: После парламентских выборов 2010 г. ПКРМ, набравшая наибольшее количество голосов (42 мандата), предложила ДПМ и ЛДПМ создать правящее большинство. Лидер либерал-демократов Влад Филат тогда публично отказался сотрудничать с коммунистами, но демократы вели переговоры, как с ПКРМ, так и с ЛДПМ и ЛП. Спустя месяц после парламентских выборов ДПМ объявила, что создает большинство совместно с другими правоцентристскими партиями, создав АИЕ-2.