Русский Română

Партийная жизнь

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

09 декабря, 2014
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ Конституционный суд рассматривает во вторник вопрос об утверждении результатов парламентских выборов, которые состоялись 30 ноября. Как передает агентство «ИНФОТАГ», итоги выборов были подведены Центризбиркомом в минувшую пятницу и переданы в КС для утверждения.

 

Во вторник утром, перед началом заседания КС, несколько десятков активистов и сторонников Партии социалистов провели пикетирование здания КС. Они требуют рассмотреть запрос социалистов, не признавать результаты выборов и назначить повторное голосование. С официальным обращением по этому поводу они обратились в ЦИК накануне. Кроме протеста социалистов, в КС есть еще шесть обращений от различных партий, которые требуют не признавать результаты выборов или провести повторное голосование по всей Молдове или на избирательных участках за рубежом.

 

Из-за протеста социалистов, заседание КС началось с опозданием в 15 минут. Председатель КС Александру Тэнасе расценил протест как «попытку оказания давления на судей» и потребовал правительство обеспечить безопасность работы КС.

 

В случае если выборы будут признаны состоявшимися, Центральная избирательная комиссия утвердит мандаты депутатов, после чего назначит день, когда состоится церемония вручения удостоверений избранным депутатам. Новый парламент соберется на учредительное заседание по указу президента Молдовы до конца года - не позднее 30 дней после выборов.