Русский Română

Партийная жизнь

КОММУНИСТЫ ОБСУДЯТ НА ПЛЕНУМЕ ЦК ПКРМ В СУББОТУ СИТУАЦИЮ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ – ДЕПУТАТ ОЛЕГ РЕЙДМАН

11 декабря, 2014
КОММУНИСТЫ ОБСУДЯТ НА ПЛЕНУМЕ ЦК ПКРМ В СУББОТУ СИТУАЦИЮ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ – ДЕПУТАТ ОЛЕГ РЕЙДМАН Партия коммунистов обсудит ситуацию после выборов и перспективы работы в новом парламенте на Пленуме ЦК ПКРМ в субботу. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил депутат-коммунист Олег Рейдман в передаче «Честно говоря!» на RealitateaTV.

 

Рейдман, который является одним из наиболее влиятельных лидеров в Партии коммунистов, не исключает возможности сотрудничества с правящей коалицией в будущем парламенте.

 

«При определенных условиях такое сотрудничество возможно, в том числе и в вопросе избрания будущего президента страны. Наши двери открыты для сотрудничества, но для этого власти должны соблюдать определенные правила», - сказал он.

 

Рейдман считает, что для такого сотрудничества оппозиция должна руководить контролирующими органами – Счетной палатой, Координационным советом по телерадиовещанию, Центральной избирательной комиссией.

 

«Именно так мы поступили, будучи у власти. В 2005 г. контролирующие органы были переданы оппозиции», - отметил депутат.

 

Отвечая на вопросы, он не исключил и возможность более тесного сотрудничества, в том числе вариант создания «широкой коалиции» с Либерально-демократической и Демократической партиями. В то же время, он отметил, что «участие трех партий во власти – не такая уж широкая коалиция».

 

«По этому поводу велись определенные дискуссии, но у нас нет официального предложения на этот счет. Все эти вопросы мы будем обсуждать на пленуме в субботу. На заседании будем обсуждать также существующие угрозы в адрес нейтралитета, суверенитета и единства страны, опасность межэтнических конфликтов и ухудшения отношений со стратегическими партнерами Республики Молдова», - подчеркнул Рейдман.

 

Последний пленум ЦК ПКРМ состоялся 7 июня 2014 года. На нем обнажился конфликт между частью руководства ПКРМ. Из состава ЦК были выведены Марк Ткачук, Григорий Петренко и Юрий Мунтян. После этого, Ткачук и Мунтян прекратили активное участие в политической жизни, а Григорий Петренко и Александр Петков были исключены из ПКРМ, так как баллотировались в парламент по списку партии Patria, которая была снята с избирательной кампании.