Русский Română

Партийная жизнь

ПАРЛАМЕНТ ЗАПРЕТИЛ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ УЧАСТВОВАТЬ В ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ В МОЛДОВЕ

10 апреля, 2015
ПАРЛАМЕНТ ЗАПРЕТИЛ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ УЧАСТВОВАТЬ В ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ В МОЛДОВЕ Парламент принял в четверг поправки к Кодексу о выборах, запрещающие избирательным конкурентам вовлекать в предвыборную кампанию лиц, не являющихся гражданами Молдовы.

 

Как передает «ИНФОТАГ», проект представил либерал-демократ Тудор Делиу, сказавший, что любое участие иностранных граждан в кампании противоречит принципу суверенности и независимости РМ.

 

«Речь идет о встречах с избирателями, участии в передачах и различных форумах. В случае нарушения закона, избирательный конкурент может быть исключен из предвыборной гонки», - сказал депутат.

 

Либералы попросили прояснить проект, спросив, в каких условиях он будет применим.

 

«Допустим, приедет в Кишинев депутат Государственной думы России Николай Валуев и объявит о поддержке ЛДПМ, или приедет певец Филипп Киркоров и поддержит ДПМ. На этом основании возможно исключение ЛДПМ и ДПМ из предвыборной гонки?», - обратился либерал Валериу Мунтяну к авторам проекта, на что получил положительный ответ.

 

Социалисты сказали, что эти поправки «ударят бумерангом по правящему альянсу».

 

«Что нам делать с теми европейскими гостями, которые в парламентские выборы приезжали в Кишинев и поддерживали проевропейские партии? Именно благодаря их поддержке, вы сейчас в парламенте», - обратился к ЛДПМ депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.