Русский Română

Партийная жизнь

ПАРТИЯ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПЕРЕИМЕНОВАНА В «КРАСНЫЙ БЛОК»

11 мая, 2015
ПАРТИЯ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПЕРЕИМЕНОВАНА В «КРАСНЫЙ БЛОК»  Партия «Наш дом - Молдова», возглавляемая бывшим депутатом от Партии оммунистом Григорием Петренко, переименована в «Красный блок». Такое решение принято на внеочередном съезде формирования в конце минувшей недели.

 

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе партии, помимо изменения названия, принята программа, базирующаяся на программе Партии коммунистов от 2008 г.

 

На съезде озвучены основные направления деятельности партии, среди которых – «борьба с олигархическим режимом, с любыми проявлениями ксенофобии и неофашизма, а также развертывание протестных действий против режима Плахотнюка-Филата-Воронина».

 

«"Красный блок" должен стать той площадкой, которая сможет объединить всех настоящих коммунистов и других левых вокруг общих целей и задач. «Красный блок» объявил правящий в Молдове режим преступным, исключив сотрудничество с ним в какой-либо форме. Также делегаты Съезда «Красного блока» осудили милитаристскую и воинствующую политику властей Молдовы, направленную на ликвидацию конституционного нейтралитета страны», - отмечается в пресс-релизе партии.

 

Лидер блока Григорий Петренко, отметил, что в «Молдове появляется новая левая оппозиционная партия, опирающаяся на марксистскую философию».

 

Съезд принял решение направить заявку на вступление партии в Союз Коммунистических Партий (СКП-КПСС), а также в состав Партии Европейских Левых. Будучи депутатом от ПКРМ, Петренко активно участвовал в этих движениях. Даже после своего исключения из ПКРМ, он ездил в Мексику для участия в форуме коммунистических движений.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Партия «Наш дом – Молдова» образована 16 сентября 2010 г. в результате перерегистрации общественной ассоциации «Наш дом – Кишинев», главой которой был Олег Онищенко. «Наш дом – Молдова» являлась левоцентристской партией.