Русский Română

Партийная жизнь

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЛАН ШОР ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТА В ПРИМАРЫ ОРХЕЙ

21 мая, 2015
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЛАН ШОР ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТА В ПРИМАРЫ ОРХЕЙ Главный подозреваемый в деле о краже миллиардов из трех коммерческих банков РМ, предприниматель Илан Шор зарегистрирован в качестве кандидата на пост примара города Орхей.

 

Секретарь Центризбиркома Андрей Волентир сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ», что избирательный совет города принял в четверг соответствующее решение, несмотря на статус обвиняемого в краже 13 млрд. леев из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

 

«С момента регистрации, адвокаты Шора могут требовать в судебной инстанции изменение меры пресечения и освобождение своего клиента из-под домашнего ареста на основании Кодекса о выборах, где четко прописаны гарантии и права избирательных конкурентов. Согласно закону, они имеют равные права и возможности и не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы, задержаны или подвергнуты административным санкциям без согласия зарегистрировавшего их избирательного органа», - сказал он.

 

Волентир отметил, что Шор, как и остальные кандидаты, имеет право на встречу с избирателями в преддверии выборов 14 июня.

 

«Суд должен действовать согласно положениям закона. Это не значит, что уголовное дело, возбужденное до его регистрации, будет закрыто – оно лишь приостановлено на время кампании», - сказал секретарь ЦИКа.

 

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Шор был помещен под домашний арест 6 мая после серии обысков по делу о кражах в трех банках в офисах, возглавляемых им и его партнерами, компаний. Коммерсанту предъявлено обвинение в мошенничестве. Будучи обвиняемым, он подал документы на участие в выборах, изъявив желание стать примаром Орхей.