Русский Română

Партийная жизнь

ИТОГИ АУДИТА: УСАТЫЙ РАЗОБЛАЧИЛ ЖКХ-МАФИЮ В БЕЛЬЦАХ

16 ноября, 2015
ИТОГИ АУДИТА: УСАТЫЙ РАЗОБЛАЧИЛ ЖКХ-МАФИЮ В БЕЛЬЦАХ

В Кишиневе не привыкли вникать в темы, возникающие на периферии, а зря. На прошлой неделе произошло событие, которое вполне можно назвать знаковым в молдавской современности. Впервые местная власть провела полный аудит предприятий, учредителями которой она является, публично представила его результаты и взялась за выполнение рекомендаций аудиторов.

Процедуру заказал мэр Бельц Ренато Усатый, совсем недавно представивший отчет о своей деятельности за первые сто дней. В докладе аудиту на муниципальных предприятиях было уделено не много внимания, так как итоги проверок на тот момент еще не были обнародованы. «Мы не хотели подгонять их к стодневному отчету, не наш метод – слишком уж это было бы похоже на хрестоматийные свершения пятилеток», - объяснил бельцкому телевидению Ренато Усатый.

На заседании муниципального совета в прошлый четверг результаты исследования работы трех муниципальных предприятий представила независимый аудитор Наталья Бэляну. Не рассорившись с истиной, можно утверждать, что выявленные проблемы и нарушения типичны для молдавских государственных корпораций любого уровня, а поэтому интересны далеко за пределами Бельц.
Местами информация аудитора было столь ошеломляющий, что советники так и не заскучали, слушая доклад на протяжении нескольких часов. Начала Наталья Бэляну с основных проблем, влияющих на эффективность работы. Доклад был выстроен таким образом, что за каждым диагнозом следовали рекомендации по лечению «пациента».

Всего несколько примеров из отчета, прочитать который целиком следовало бы всем, кто интересуется управлением.

Выяснилось, в частности, что сам Устав предприятия ЖКХ создавал почву для нарушений.  В настоящей редакции он содержит цель и разрешение на ограничивающий перечень конкретных видов деятельности (п. 30 Устава), не связанных с фактической деятельностью предприятия, вместе с тем, они, согласно п. 50 Устава, являются «обязательными» для выполнения работниками предприятия. Отдельным негативным эффектом недоработанного учредительного документа предприятия стал тот факт, что оно в принципе на данный момент  не может быть определено в качестве управляющего жилищным фондом в соответствии с определением ст. 2 Закона № 1402 от 24.10.2002 года.

Кроме того, Советом директоров так и не утвердил положения о функционировании служб и отделов предприятие, таким образом, на нем отсутствуют правила внутреннего распорядка. За проверяемый период (с начала 20-14 до середина 2015-го) не осуществлялся контроль за соответствием структуры предприятия деятельности структурных подразделений. Отсутствовал также контроль за рациональным использованием человеческих ресурсов.

Аудит также выявил формальное отношение к разработке учетных политик предприятия. В результате они не соответствуют особенностям деятельности МП ЖКХ.

Еще одна родовая травма предприятия - несоответствие задекларированной и реальной (согласно приложению) стоимости муниципальной собственности, переданной ему в хозяйственное ведение. Разница составляет 4 млн 422 тысячи леев. Как следствие, аналитические данные учета жилищного фонда не дают точной и достоверной информации о количественном (натуральном) и стоимостном выражении приватизированного и не приватизированного жилья, находящегося в хозяйственном управлении.

Кроме того, в бухгалтерском учете не зарегистрировано 42 жилых дома, общей стоимостью 198,3 млн. леев, которые были переданы ассоциациям жильцов и не управлялись и не обслуживались предприятием.

Аудиторы рекомендовали образовать специализированные комиссии для проведения немедленной инвентаризации муниципальной публичной собственности, находящейся в управлении МП ЖКХ и определить достоверные данные о жилищном фонде.

На предприятии также отсутствует система внутреннего контроля, относящаяся к процессу заключения контрактов на закупку товаров и услуг. Такая практика явно не  добавляет прозрачности сделкам.
Впрочем, перейдем к самому интересному – к финансово-хозяйственной деятельности. Забегая вперед, отметим, что аудиторы считают необоснованными любые требования о повышении тарифов на услуги ЖКХ в будущем, настаивая на повышении вместо этого эффективности работы предприятия и устранении  механизмов, позволяющих выводить из него средства для личного обогащения.

Как отмечается в докладе, доходы, полученные от деятельности по обслуживанию и содержанию жилых домов и отраженные в финансовом отчете за 2014 год (рассчитанные на основании тарифов), не представляют достоверную информацию о реальных доходах предприятия. В частности, в 2014 году, единоличным решением директора МП (без согласования с Административным советом МП) необоснованно были занижены доходы на сумму 622774 леев в результате списания долгов жильцов, без имеющихся на то документально подтвержденных оснований.

Далее к конкретным нарушениям. Предприятие допустило 2014 году транзакции с аффилированными лицами, содержащие конфликт интересов, заключив контракты по оказанию рекламных услуг с лицами, являющимися родственниками представителя предприятия. Данные транзакции содержат признаки использования служебных прав в целях извлечения материальной и финансовой выгоды аффилированным сторонам сделки. Речь идет о предоставлении „Blackwaterhouse AVD” SRL для целей рекламы  обратной стороны счетов-фактур за услуги предоставляемые жильцам.

Таким образом, Blackwaterhouse AVD” SRL в качестве доверенного лица от имени  SRL  ”Dixi media” оказывaет услуги по рекламе через 3 радиостанции. Был составлен тройной договор, но SRL  ”Dixi media” так и не подписала контракт.

В бухгалтерском учете были отражены затраты в размере стоимости приобретенной бумаги, для распечатывания счетов. Никаких документов, подтверждающих факт реального оказания агентом SRL „Blackwaterhouse AVD” контрактированных услуг не было предоставлено аудиторам. Расходы за оказанные услуги были отражены в бухгалтерском учете предприятия лишь на основании накладных, выданных „Blackwaterhouse AVD”, а акты выполненных работ содержали формальную неконкретную информацию.

Подтверждающие документы, предоставленные предприятием по данным сделкам, не позволили аудиторам сделать выводы о необходимости, рациональности, обоснованности и реальности данных услуг.

«Следовательно, у нас имеются все основания квалифицировать данный контракт фиктивным, а оказанные услуги, исходя из специфики деятельности предприятия, ненужными предприятию», - заявила аудитор Наталья Бэляну.

Она рекомендовала исключить из практики предприятия транзакции с аффилированными лицами, или с лицами, находящимися в конфликте интересов с предприятием, а также разработать и внедрить процедуры внутреннего контроля за процессами закупки активов.

Необоснованность затрат зафиксирована аудитом также по работам, связанным с герметизацией швов между панелями наружных стен. Общая стоимость за весь проверяемый период составила 1 028 026 леев без НДС и 1088 816 леев с НДС (учитывая, что ЖКХ начислило НДС на стоимость списанных материалов и услуг). В частности, выявлены следующие подтверждения необоснованности данных затрат:

Работы выполнялись SRL ”Servicii Comunal Tehnice”, на основании договора nr. 1 от 07.01.2014 г., действующего на 5 лет. Согласно договору, Исполнитель обязуется выполнить только работы по герметизации швов, по цене 68,7 леев/ п.м без НДС, с материалами Заказчика (предприятия). В контракте не указан общий объем работ, соответственно, и общая стоимость контракта.
«Сторона, которая обязалась выполнить услуги по данному контракту, по словам сотрудников предприятия, является аффилированным лицом бывшему директору предприятия. Договор по содержанию своему является явно предвзятым, с очевидными преимуществами для поставщика услуг», - говорится в отчете.

Еще пару установленных фактов.

В затраты по управлению жилищными блоками необоснованно были включены расходы по рекламе и комиссион инкассо.

В сентябре 2014 г, был отремонтирован автомобиль  BLAC1 Skoda Superb компанией  Daac Hermes SA стоимостью 35310 леев. По нашему мнению, компания проявила халатность в приобретении данного автомобиля, который был приобретен по завышенной цене и в несоответствующем техническом состоянии в связи с чем понадобился  в ближайшее время  его ремонт.


Много вопросов у аудиторов вызвал так называемый Целевой проект  «Установка окон из термопана  в жилых блоках».
Размер банковского кредита в сумме 10 млн. не был утвержден Учредителем (муниципальным советом), что нарушает п. 22 (f) Устава предприятия.
Стоимость расходов в связи с полученным кредитом - 23.1 млн.леев для приобретения и замены окон в жилых блоках, оказалась очень высокой, учитывая что предприятием не было осуществлено предварительной оценки экономического обоснования по данному кредиту, включая оценку влияния на финансовое положение предприятия.

Решение о заключении договора с SRL "Компания Vefasistem" не было авторизировано ни Административным советом МП, ни СМБ, как того требует п.10.4   и 10.5 Положения о   владении, пользовании и распоряжении собственностью м. Бэлць, утвержденное CMB №16 / 23 от 25.12.2012.
«Документирование всего процесса приобретения и установки окон не было осуществлено адекватно реальным условиям и процессам. Директор предприятия неоднократно превышал свои полномочия, в т.ч, когда принял решение об изменении структуры тарифа на содержание и обслуживание жилых блоков, согласно приказа директора №313 от 31.10.2013»,  -говорится в отчете.

Кстати, данное изменение структуры тарифа позволит выплатить кредит, взятые на замену окон в домах, за каких-то… 128 лет.

По мнению аудиторов, существуют высокие риски для примарии Бельц в связи с остатком кредитного долга у предприятия в условиях, когда она является гарантом погашения данного кредита, согласно Договора Поручительства №1003 от 18/09/2013 между MICB и  примарией за подписью г-на Маху О.
В случае наступления неплатежеспособности МП, примарии будут заблокированы банковские счета с целью изъятия кредитных долгов предприятия. Решения Учредителя – МСБ подтверждающее предоставление права подписания данного договора предоставлено не было.

«Предприятие использовало не по назначению часть грантовых средств, в размере 184 956 лея. Предприятие использовало не по назначению часть грантовых средств в 2014 году, для установки окон и дверей в доме, зарегистрированном в кадастровом регистре на клуб ÎM Fotbal club Bălţi, но находящемся на балансе предприятия», - отмечается также в отчете.

Кстати, согласно исследованию, решение о замене окон на средства кредита, взятого в леях под высокие проценты, было совсем не целесообразным. «В течение 5  лет возможна  постепенная  замена  такого  же  количества окон, стоимостью 2,4 миллиона леев ежегодно, которая может быть достигнута без кредитного соглашения», - говорится в докладе. На такую замену ежегодно направлялось бы  лишь 30 процентов от годовой выручки.

Остается задаться вопросом, кому было выгодно (точно не бельчанам) брать под высокие проценты леевый кредит.

Еще один подозрительный момент связан с тем, что во избежание процедуры госзакупки,  контракты заключались с подрядчиком на каждый дом в отдельности.
Похожая ситуация с госзакупками была и при установке детских площадок. Средства,   выделенные из  муниципального бюджета   для  установки  игровых  элементов на детских площадках были использованы для приобретения игровых  предметов, но не для их установки. Аудиторы обращают внимание на риск того, что  «финансирование таких акций через предприятие может рассматриваться как  обход  процедуры госзакупок, которая была бы неизбежна в случае, когда эти  закупки были бы сделаны непосредственно примарией.    


«Были также необоснованно увеличены бюджетные расходы на стоимость накладных  расходов, расходов на технадзор и НДС, на общую сумму в размере 418,473  леев», - говорится в докладе.


Подводя итоги, аудиторы выдают сумму в 6,5 миллионов леев. Это деньги, которые были потрачены (или растрачены) в 2014 году необоснованно или с пользой для аффилированных лиц. «Некоторые расходы являются необоснованными, то ли по причине, что они были  осуществлены в пользу аффилированных лиц,  либо не были подтверждены документально, или не были  необходимыми. В 2014 году общая стоимость таких выявленных нами расходов/затрат  достигла 6,5 млн леев,  и  среди  них : проценты  по банковским  кредитам – 1.145.500  леев», - говорится в отчете.


В тот же четверг аудиторы представили доклады о проверках на двух других муниципальных предприятиях. Речь идет о МП «Благоустройство и озеленение», а также о МП ДРСУ, которое занимается в городе ремонтом дорог.
По ним нарушений меньше, но те, что есть, дают ответы на вопросы, которые у бельчан давно возникают. Например, относительно качество дорожного покрытия. Оказалось, что ДРСУ практикует замену гранитной крошки песком. В контексте этой информации уже не удивляет, что дороги, на которых произведен капительный ремонт, покрываются ямами уже на следующий год.


Интересный, если не сказать больше, случай, произошел на Мп «Благоустройство и озеленение». Главный бухгалтер попросту уничтожил путевые листы за последние 4 года. Аудиторам объяснили, что сделано это было «с перепугу».


 Кроме того, согласно информации, представленной в докладе, выставленными в детском парке постами зафиксирован факт возможного сокрытия доходов от продажи билетов на аттракционы. Речь идет о сотнях тысяч леев. Причем, задокументированные доходы предприятия от этой деятельности равномерно, как каша по тарелке, распределены по месяцам и временам года, хотя понятно, что летом доходы от аттракционов явно больше.

 Проверка выявила и манипуляции с казенным горючим, которым заправлялись в том числе, машины в Кишиневе. И, судя по тому, что заправлялись они соляркой высшей марки, вряд ли эти машины были тракторами.


Вице-мэр муниципия Игорь Шеремет в эфире БТВ сразу после заседания муниципального совета внес ясность. Главная цель аудита вовсе не в том, чтобы обличить воровство, царившее при предыдущей городской власти. Это, скорее, уже побочный продукт. Важнее понять, как функционировали муниципальные предприятия, какие лакуны позволяли начальникам допускать превышения полномочий и разбазаривать публичные средства, почему эти предприятия были столь неэффективны и как заставить эти предприятия работать с полной отдачей.