Русский Română

Партийная жизнь

СОЦИАЛИСТЫ ПОКИНУЛИ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ИЗ-ЗА ОТКАЗА ВКЛЮЧИТЬ ИХ ЗАПРОСЫ В ПОВЕСТКУ ДНЯ…

04 мая, 2016
СОЦИАЛИСТЫ ПОКИНУЛИ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ИЗ-ЗА ОТКАЗА ВКЛЮЧИТЬ ИХ ЗАПРОСЫ В ПОВЕСТКУ ДНЯ…

Депутаты-социалисты покинули в среду заседание парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку из-за отказа включить их вопросы в повестку дня.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», депутат ПСРМ Генадие Митрюк потребовал у присутствующего замминистра обороны, в частности, объяснений, «на каком основании в Молдову накануне въехали военнослужащие США без необходимых документов?».

 

«По действующему законодательству военнослужащие должны иметь при себе при пересечении госграницы военный билет. В нем указывается их звание и прочее – вплоть до номера личного оружия. Нам же вчера показали паспорта. Представитель национальной армии не предоставил необходимых документов в полном объеме. У нас на заседание есть полномочный представитель министерства, пусть он объяснится на каком основании войска НАТО здесь», - потребовал Митрюк.

 

Его подержал коллега по партии Анатолий Лабунец.

 

Пять членов комиссии (из семи присутствовавших – «И») проголосовали против предложения Митрюка.

 

Также был отклонен запрос о приглашении на заседание министра обороны РМ Анатола Шалару, который должен был пояснить, почему в апреле воздушное пространство Молдовы 17 раз пересекали два летательных аппарата из Румынии, барражировавших и над территорией Приднестровья.

 

Это запрос также не набрал необходимого количества голосов.

 

Против предложения ПСРМ высказались глава комиссии, два депутата-демократа: Еуджен Никифорчук и Константин Цуцу, бывший депутат от ЛДПМ Октавиан Грамма и экс-коммунист Анатолие Горилэ.

 

После ухода депутатов социалистов в знак протеста, председатель комиссии Вячеслав Унтилэ закрыл заседание ввиду отсутствия кворума.