Русский Română

Партийная жизнь

ЕСЛИ ПРИМАР ШОЛДЭНЕШТЬ ВИНОВАТ, ОН ОТВЕТИТ ПО ЗАКОНУ – ЛИДЕР «НАШЕЙ ПАРТИИ» РЕНАТО УСАТЫЙ

15 июля, 2016
ЕСЛИ ПРИМАР ШОЛДЭНЕШТЬ ВИНОВАТ, ОН ОТВЕТИТ ПО ЗАКОНУ – ЛИДЕР  «НАШЕЙ ПАРТИИ» РЕНАТО УСАТЫЙ «Если примар Шолдэнешть Ион Кукулеску, задержанный в четверг прокурорами по обвинению в превышении служебных полномочий, виноват, то он ответит по закону», – заявил в видеообращении, размещенном в социальных сетях, председатель «Нашей партии» (НП), примар Бэлць Ренато Усатый.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», политик отметил, что узнал о задержании ночью и стал разбираться этим инцидентом.

 

«Оказалось, что правительство выделило району Шолдэнешть 6 тыс. листов шифера. Его должны были распределить среди тех жителей района и города, которые пострадали от стихии. По версии следствия, Кукулеску будто бы дал некоему пострадавшему на 60 листов больше положенного. Ущерб – 6 тыс. леев. Если это так, то он должен ответить по закону. Вы знаете мое отношение к коррупции», - сказал Усатый.

 

Он не исключает того, что таким образом может быть осуществлено давление через прокуроров Владом Плахотнюком.

 

«Если это «Плохиш» (так политик назвал Влада Плахотнюка – «И.») хочет снова отыграться на НП в преддверии выборов - то мы это уже проходили. И мы намерены держать ситуацию под контролем», - пообещал политик.

 

Он назвал недавние заявления Михаила Гофмана из США о том, что к краже миллиарда причастен весь политический класс РМ «подснежниками и тюльпанами».

 

«Будут и розы, и пионы. Они ждут Плахотнюка. Он прессует нас в Бэлць и в тех городах, где были избраны примары от НП - хочет показать, какой он великий. Но я не зря снимаю видеообращение на фоне колючей проволоки. Подыскиваю место, где (в Молдове – «И.») оборудовать Соловки для лидеров правящего режима», - заключил Ренато Усатый.