Русский Română

Партийная жизнь

ГРАЖДАНЕ И ВЛАСТЬ В МОЛДОВЕ ЖИВУТ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРАХ - ИГОРЬ ТУЛЯНЦЕВ

04 августа, 2016
ГРАЖДАНЕ И ВЛАСТЬ В МОЛДОВЕ ЖИВУТ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРАХ - ИГОРЬ ТУЛЯНЦЕВ Молдова - это страна, где граждане и власть живут в параллельных мирах, где олигархические кланы никак не зависят от своего народа, от его выбора и желаний, - считает председатель общественного Cовета «За Родину!» и общественного движения «Родина - Евразийский Союз» Игорь Тулянцев.

 

Комментируя по просьбе «ИНФОТАГ» ситуацию в республике в канун 25-летия ее независимости он отметил, что «вряд ли еще где-то есть настолько независимый народ, как в Молдове, от которого действительно ничего не зависит».

 

Тулянцев назвал «основной задачей правителей - достижение независимости от самого государства, путем его слияния с Румынией».

 

«Начав с лозунга: «Мы румыны, и точка!», продолжили «походом на Гагаузию» и закончили развязыванием братоубийственной войны на левом берегу Днестра», - напомнил общественник.

 

Он считает, что термин «независимость», прежде всего, предполагает политическую самостоятельность, отсутствие подчиненности.

 

«Да, в августе 1991 г. парламент Молдовы, приняв соответствующую декларацию, объявил о независимости страны от СССР и от России как его правопреемницы. Уже через несколько часов, первой из государств Молдову признала соседняя Румыния. В этот момент мы стали независимы не только от Москвы, но и от инвестиций в экономику, науку, образование, сельское хозяйство, промышленность. Мы стали независимы от рынка сбыта местной продукции, от инноваций, технологий, стандартов, от многолетних интеграционных связей», - подчеркнул Тулянцев.

 

По его мнению, сейчас, спустя 25 лет, «необходимо остановиться, оглянуться, и во имя нашего общего будущего ответить себе на принципиально важный вопрос: «О такой ли независимости мы мечтали?»

 

«Какими же будут следующие четверть века независимости нашей Родины и будет ли вообще Молдова существовать, как государство? Ведь это зависит только от нас с вами, от нашего желания жить и создавать», - подчеркнул глава общественного движения «Родина - Евразийский Союз».