Русский Română

Партийная жизнь

НЕЗАВИСИМОСТЬ МОЛДОВЫ НЕ ОПРАВДАЛА НАДЕЖД НАСЕЛЕНИЯ – БЫВШИЙ ПОСОЛ РМ В РФ

24 августа, 2016
НЕЗАВИСИМОСТЬ МОЛДОВЫ НЕ ОПРАВДАЛА НАДЕЖД НАСЕЛЕНИЯ – БЫВШИЙ ПОСОЛ РМ В РФ

За 25 лет независимости Молдовы надежды населения так и не сбылись. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» бывший посол РМ в РФ, депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан, отвечая на вопрос о достижениях и провалах республики за годы независимости.

 

Он отметил, что «не только политики от оппозиции, но и европейские партнеры считают Молдову захваченным государством, в условиях которого свобода и независимость недостижимы».

 

«Недавнее исследование под эгидой Верховного комиссара ООН по правам человека показало, что 95% граждан РМ считают, что их права нарушаются - либо полностью, либо – частично», - напомнил политик.

 

Среди успехов он отметил, что «на определенном этапе удалось амортизировать падение экономики и уровня жизни, которое случилось после распада СССР».

 

«Был короткий период, когда экономика начала развиваться, а бизнес видел перспективы, но на сегодняшний день рынок провалился, экспорта почти нет, люди уезжают из страны в поисках лучшей жизни», - сказал Цуркан.

 

По его словам, «сегодня все жители Молдовы пожинают отравленные плоды коррупции, которая пышно расцвела в последние годы».