Русский Română

Партийная жизнь

СТОРОННИКИ «НАШЕЙ ПАРТИИ» ПИКЕТИРОВАЛИ СУД БАСАРАБЯСКИ, ТРЕБУЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПРИМАРА ВАЛЕНТИНА ЧИМПОЕША

12 апреля, 2017
СТОРОННИКИ «НАШЕЙ ПАРТИИ» ПИКЕТИРОВАЛИ СУД БАСАРАБЯСКИ, ТРЕБУЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПРИМАРА ВАЛЕНТИНА ЧИМПОЕША

Сторонники и члены «Нашей партии» (НП) пикетировали во вторник суд Басарабяски, требуя освобождения примара Валентина Чимпоеша.

Как передает корреспондент агентства «ИНФОТАГ» с места событий, пикет состоял из сотни местных жителей и гражданских активистов, которых возглавили вице-председатели НП Елена Пануш, Дмитрий Чубашенко и Елена Грицко. В руках они держали плакаты: «Руки прочь от местной власти!», «Остановите политические преследования» и скандировали лозунги «Долой Плахотнюка!» и «Верните нашего примара».

Елена Пануш считает, что Чимпоеш ни в чем не виноват, а стал жертвой действий «продажных судей и полиции, которые действуют по указке преступной власти РМ».

«Силовые ведомства и служители Фемиды борются против собственных граждан. Нас приучают к мысли, что нельзя протестовать против засилья чиновников, цен и тарифов, что нельзя выходить на акции протеста. Для острастки наиболее активных – бросают в тюрьму, таких как Валентин. Здесь, среди нас есть и горожане. Они знают его, как никто. Знают, что честный человек и дельный хозяйственник», - пояснила она, заявив, что «подобные судилища организовывают для отвлечения населения от выяснения причины, кто виновен в критическом состоянии Молдовы».

Она призвала судей принять справедливое решение в отношении чиновника, преследуемого властью по надуманному предлогу.
   
Другой замглавы НП Елена Грицко напомнила собравшимся, что их встречают не только полицейские в форме, преградившие им путь в здание суда, но и их коллеги в штатском.

«Предлагаю не бояться их. Ведь они помнят, что давали клятву на верность своему народу, налогоплательщикам, то есть нам - гражданам Молдовы, а не Плахотнюку. Плахотнюк – это не Молдова. Мы – ее население, мы – Молдова. И вы должны защищать нас, а не наоборот», - сказала она.

Справка «ИНФОТАГ»: В суде Басарабяски должно было начаться рассмотрение дела против градоначальника по существу. Чимпоеша обвиняют в служебной халатности, выразившейся в том, что проживающий на территории городе, где он является примаром, мужчина принудил к проституции собственную дочь.