Русский Română English

Политика

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЗЯЛО НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ПАРЛАМЕНТОМ ЗА ПАКЕТ ЗАКОНОВ

22 июля, 2014

Правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за ряд законов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», премьер-министр Юрие Лянкэ во вторник аргументировал позицию правительства по этому вопросу.

Премьер отметил, что решение кабинета министров объясняется «чрезвычайной ситуацией, так как множество важных для экономики законопроектов блокируются парламентом».

«Это не связано с противоречиями в правящей коалиции, но есть определенные причины. По некоторым законопроектам не хватает голосов. Мы не можем ждать, нам нужно найти законные решения для продвижения реформ, необходимо двигаться вперед с большей решительностью. Именно поэтому правительство решило взять на себя ответственность, чтобы мы все вместе выполняли обязательства, взятые перед гражданами», - заявил Лянкэ.

Он отверг обвинения кого-то из оппозиционных депутатов о том, что «правительство решило сделать предвыборные подарки».

«Речь идет о продвижении реформы юстиции, о прозрачности банковского сектора, о невыполненных обещаниях относительно повышения заработной платы определенным категориям населения. Мы не намерены обращать внимания на популистскую критику, мы будем двигаться вперед, продолжим свою работу», - заявил Лянкэ.

Он отметил, что решение правительства согласовано в Коалиции проевропейского правления.

«Предложение по этому поводу обсуждалась в Совете Коалиции. Я рад, что мы нашли понимания и поддержку, а некоторые законопроекты уже были приняты парламентом, в них внесены некоторые поправки, улучшающие их качество», - отметил премьер.

Он кратко представил 11 законопроектов, по которым правительство приняло на себя ответственность, а также изложил основополагающие принципы этих документов. Речь идет о следующих законопроектах:

1.Об ограничении иммунитета судей и ликвидации Апелляционной палаты Бендер;

2.О дисциплинарной ответственности судей;

3.О борьбе с отмыванием денег;

4.О внесении поправок в законодательство о банковской деятельности;

5.О залоге имущества и получении доступа к кредитам;

6. Утверждение комбинированной товарной номенклатуры;

7.О публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности;

8.О внесении поправок в государственный бюджет;

9.О внесении поправок в бюджет фонда социального страхования;

10.Об организации единой национальной службы 112.

«Это важные законы, которых нельзя отложить до осени. В качестве премьера, я беру на себя ответственность, будучи уверенным, что они на благо граждан, способствуют деятельности многих учреждений», - заявил Лянкэ, выразив благодарность парламенту, который обеспечил кворум и работал над некоторыми из этих документов.

Согласно представленным поправкам в госбюджет, доходная часть увеличивается с 12,035 млрд. леев до 12,192 млрд. леев, в то время как расходная - с 12,155 млрд. леев до 12,155 млрд. леев до 12,271 млрд. леев.

В случае, если в течении 72 часов, ни одна из парламентских фракций не инициирует вынесение вотума недоверия правительству по поводу принятых законов путем принятия ответственности правительством, они вступят в силу. В этом случае, председатель парламента подписывает законы и отправляет их на промульгацию президенту.

Во вторник парламент не смог продолжить работу: из-за отсутствия ряда депутатов у Коалиции проевропейского правления не было парламентского большинства для принятия законов. В этой ситуации председатель парламента Игорь Корман заявил, что закрывается заседание, но не заканчивается сессия, так как, согласно Конституции, весенне-летняя сессия завершается 31 июля.

Реклама

Вы можете скачать браузерные онлайн игры у нас на ресурсе. Заходите на http://online-games-free.ru и качайте игры без регистрации и смс. Мы ждем вас!

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.22 17:02 Андрей
    Лишь бы Лянкэ все выдержал и рассчитал свои силы, а то, неровен час, КС все зарубит...
  2. 2014.07.22 17:03 Галина
    Правительство хочет выслужиться перед партнерами из Брюсселя, что существенная доля в банках уже только 1%, но подумали бы лучше, что это дает, разве это меняет ситуацию, нет, конечно!!!
  3. 2014.07.22 18:32 Софроний
    Лучше бы Лянкэ этого не делал, сейчас его сделают КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ, и всех собак осенью будут вешать на него одного, хотя козел явно не он...
  4. 2014.07.22 18:34 Данилец
    Все ясно, что человек, признаемся сами себе, всего один человек, переиграл всю систему - и парламент, и правительство. Ну как перед ним за все это не снять шляпу!
  5. 2014.07.22 20:32 V_IP
    Гниловат Парламент, скорей бы выборы, дабы освежить его.
  6. 2014.07.23 11:06 АНДРЕЙ
    За первые три по списку законопроекта я двумя руками за! Судьи обнаглели неимоверно и уже действительно считают себя недосягаемыми. Они воспринимают себя в Молдове в роли небожителей. Нет, даже Богами!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.