Русский Română English

Политика

​ДЕПУТАТ КИРИЛЛ ЛУЧИНСКИЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРИСУЖДЕННОГО ЕМУ ОРДЕНА GLORIA MUNCII – ИСТОЧНИК В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

29 июля, 2014

Председатель парламентской комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи, спорту и СМИ, депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Кирилл Лучинский отказался от присужденного ему ордена Gloria muncii. Об этом корреспонденту «ИНФОТАГ» сообщили источники в администрации президента РМ.

Согласно их информации, в аппарат президента поступило письмо от Лучинского, в котором он благодарит за награду, но предлагает исключить его имя из списка награжденных.

«Он мотивирует свое решение тем, что в стране есть более достойные люди, которых следовало бы наградить. В письме Лучинский даже приводит фамилии нескольких педагогов со стажем работы в 40 и более лет, которым он предлагает присудить награды», - отметил собеседник агентства.

Корреспонденту «ИНФОТАГ» пока не удалось получить комментарий по этому поводу у Кирилла Лучинского. На прошлой неделе в программе «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова он не хотел обсуждать тему награждения, намекнув, что, возможно, выскажется на этой неделе.

«Это прерогатива президента, тут комментировать нечего. Я не знал о готовящемся награждении. Мягко говоря, это вызвало удивление. Я лично не очень хочу комментировать это или делать сенсационные заявления. Возможно, я выскажусь на следующей неделе», - сказал Лучинский 25 июля.

Справка «ИНФОТАГ»: На прошлой неделе группа депутатов парламента, министров, руководителей госучреждений и местной администрации в количестве 50 человек награждена президентом Тимофти высшими наградами. Согласно Указу, чиновники удостоены наградами «в знак высокой оценки вклада в реформы, основанные на европейских ценностях и стандартах, за достижения в ведении переговоров, подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации РМ с ЕС, за вклад в решение о либерализации визового режима и деятельность, направленную на повышение международного авторитета страны». Указ о награждении вызвал шквал критики со стороны оппозиции, гражданского общества и СМИ.

Реклама

Такой курорт Крыма как Ялта всегда славился своими красотами. И этим летом Вам обязательно надо там побывать. А побывать выгодно Вам поможет наш сайт www.lazurny.ru/resorts/hotels-list/35/. Все пансионаты и отели с ценами Вы найдете у нас.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.29 13:15 V_IP
    Вроде все правильно, есть люди с большими заслугами. А если бы Ординул Републичий дали, тоже отказался бы? Вот если бы он подбил еще кучу "героев нашего времени" отказаться, был бы эффект!
  2. 2014.07.29 13:47 Ana
    Si cum poate sa fie tractat si comentat asa caz?
  3. 2014.07.29 13:50 Светлана
    Уже бы лучше молчали, а то продолжают корчить из себя невинных...
  4. 2014.07.29 15:30 Емельян
    Ему, наверное, хитрый лис Петр Кириллович так посоветовал...
  5. 2014.07.29 20:44 АНДРЕЙ
    Для Емельяна: не согласен, ибо Петр Кириллыч не "хитрый", а пошлый лис! "Хитрый лис" был Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе...
  6. 2014.07.30 18:52 Лера
    Это Кирюше зачтется, когда он будет баллотироваться в президенты Молдовы!щ
  7. 2014.07.30 19:56 Ирга
    Интеерсно, отец доволен политикой сына, он ему что советует делать, снова идти с Филей на выборы, но ведь можно пролететь как фанера над Парижем...
  8. 2014.07.31 09:22 Silvia
    Acuma dupa Chiril toti sa dau medalie napoi...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.