Русский Română English

Политика

​ИСТОРИК ЛЕОНИД ТАБЭРЭ: ДЛЯ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ МОЛДОВЫ 24 АВГУСТА - ЧЕРНАЯ ДАТА

19 августа, 2014

Для правящей в Молдове либерально-демократической коалиции 24 августа, отмечаемое всем молдавским народом как освобождение от фашистских и румынских оккупантов - черная дата. Об этом заявил во вторник на научно-практической конференции, посвященной 70-летию этой даты историк Леонид Табэрэ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил, что один из советников президента Николае Тимофти сказал ему недавно в частной беседе, что «24 августа и 29 июля (день принятия ныне действующей Конституции РМ – «И.») – неправильные праздники».

«Что внедряют в умы населения сегодняшние либеральные идеологи? Что нет никакого свободного молдавского народа, существовавшего издревле. Что «молдавский народ» - порождение русских большевиков. Отсюда такая ненависть ко всему русскому и отсюда второй миф, что вся земля на левом берегу Прута – румынская. Понятно, что эти идеологические выверты проплачиваются из Бухареста, но форумы, подобные тому, что мы проводим сегодня, нужны для приведения в сознание нашего общества. Люди должны знать, как все было, иметь право на альтернативную точку зрения», - считает Табэрэ.

Он привел общеизвестные факты, что же происходило в конце лета 1944 г.

«В эти дни прошла одна из наиболее успешных и масштабных войсковых операций - Яссо-Кишиневская, и вся Молдова была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. Затем произошел выход Румынии из фашистского блока, а юный король Румынии Михай показал себя настоящим демократом и провидцем. Он принял решение о начале войны своего королевства против Германии Адольфа Гитлера. И важность этого поступка отражена во втором факте – награждении монарха, первого иностранца - советским «Орденом Победы», - сказал историк.

По его словам, «в августе Молдова была освобождена и никогда уже не будет румынской или еще чьей бы то ни было территорией».

Председатель партии «Renasterii-Возрождение» - организатор форума, депутат парламента Вадим Мишин отметил, что «молдавские политики типа либерала Гимпу не затрудняют себя аргументами, когда говорят, что с июня 1940 г. и после августа 1944 г. в Молдове начался период советской оккупации».

«Это почти не действует на тех, кому сегодня 40-60 лет, но бредовые идеи активно внедряется в сознание школьников и студенческой молодежи», - сказал Мишин, отметив, что проведением конференции организаторы хотели «напомнить всему молдавскому обществу о непреходящей важности победы Красной армии над фашизмом, о том, что истинное освобождение от оккупации произошло 70 лет назад».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.19 17:06 V_IP
    Действительно, в результате Ясско-Кишиневской операции в 1944 году освободили территорию советской Молдавии от фашистов. А как назвать то, что произошло в июне 1940 года, когда СССР раширился территорией между Прутом и Днестром, которая была в составе Румынии? Освобождение или окупация? А что произошло с Крымом в 2014 году, освобождение или окупация?
  2. 2014.08.19 18:07 товарищ для "ВИП"
    Это что как видит и оценивает, для одни в 1940 г. это было "ОСВОБОЖДЕНИЕМ", но это, как правило, все голодранцы, а те, кто что-то имел и работал, это было "ПОРАБОЩЕНИЕМ". И сейчас не стоит вокруг этих дат заострять внимание, мы никогда 100% не будем едины в том, что произошло тогда, нам лучше смотреть в будущее, которое могло бы сделать нас всех счастливыми, а главное, примирило бы нас.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.