Русский Română English

Политика

​МОЛДОВА - ПРИМЕР ДЛЯ СТРАН С ЕВРОПЕЙСКИМИ УСТРЕМЛЕНИЯМИ – ФЕДЕРИКА МОГЕРИНИ

01 сентября, 2014

Молдова является примером для государств с европейскими устремлениями, так как избрала путь на Запад, но одновременно выступает за сохранение хороших отношений и с Востоком. Об этом заявила министр иностранных дел Италии Федерика Могерини (Federica Mogherini) в понедельник на встрече в Кишиневе с премьер-министром Юрие Лянкэ.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, собеседники обсудили европейскую повестку дня РМ, ход реформ, привлечение внешней помощи для реформирования системы правосудия, усилия Молдовы по диверсификации источников энергии и ситуацию в регионе.

Федерика Могерини прибыла в Молдову практически сразу после назначения ее на должность Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, на которой она заменила Кэтрин Эштон.

Лянкэ поздравил Федерику Могерини с назначением на должность главы европейской дипломатии, пожелав успехов в работе.

В ходе беседы он поднял вопрос о молдавской диаспоре в Италии, отметив необходимость подписания соглашения о социальной защите сограждан.

Согласно сообщению, Могорини похвалила молдавскую диаспору в Италии, отметив, что она «сплочена и пользуется уважением в ее стране».

Справка «ИНФОТАГ»: Глава МИД Италии принимает участие в девятом заседании Группы за европейское действие РМ и впервые находится в Кишиневе. Федерика Могерини вступит в должность Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности 1 ноября.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.01 16:53 Ana
    Nu cred ca asa si este dar placut suna...
  2. 2014.09.01 18:22 Катерина
    Сколько пустых разговоров...
  3. 2014.09.01 18:42 Ion
    Asa complimente mult costa!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.