Русский Română English

Политика

​ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ОБВИНЯЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО В «УНИЧТОЖЕНИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ»

02 сентября, 2014

Депутаты-коммунисты Галина Балмош и Инна Шупак обвиняют правительство Молдовы в «уничтожении системы образования».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Балмош отметила на брифинге во вторник, что, начиная с 2009 г., когда власти «озаботились» оптимизацией и ликвидацией школ, закрыто 250 учебных заведений.

«Такого рода разрушительная деятельность привела к угрозе уничтожения всей системы образования, что означает потерю государственности и лишает подрастающее поколение надежд на достойное будущее», - сказала она.

Она напомнила, что в 2014 г. господдержка сферы образования снизилась до уровня 7,2% от ВВП по сравнению с 9,2% в 2009 г.

Среди ошибок правительства Балмош назвала увольнение педагогов, фактический отказ от программы предоставления жилья молодым специалистам, увеличение стоимости контрактов обучения, замораживание повышения стипендий, ограничение доступа к образованию для сотен детей в учебных заведениях с русским языком обучения.

Балмош считает нормальной, применяемую в советское время практику, когда в населенном пункте оставалась школа, даже если в ней было лишь 50 учеников.

«Сегодня мы знаем примеры ликвидации школ, даже если в селе около 70 учеников. Это ненормально. Страна сейчас переживает очередной демографический спад, но школы в населенных пунктах нужны, ибо они - одни из необходимейших социальных институтов», - считает Балмош.

Шупак назвала «вопиюще-скандальным» отказ на ее запрос чиновников минобразования ответить, сколько за пять лет ликвидировано и оптимизировано учебных заведений, уволено педагогов, какие средства потрачены на приобретение автобусов для школ и по каким критериям отбирались фирмы, обеспечившие их поставку.

По сведениям Шупак, глава минпросвещения Майя Санду провела за три дня до начала учебного года совещание с директорами 10 столичных лицеев, которые из-за нехватки учащихся в старших классах будут преобразованы в гимназии.

«Мы будет требовать созыва 3 сентября постоянной парламентской комиссии по образованию и вызова на нее с объяснениями министра», - сказала она.

Депутаты сообщили, что со вторника группа комсомольцев начнет пикетирование здания правительства с требованием отставки Санду, а обращение ПКРМ по поводу кризисной ситуации в сфере образования будет передано премьер-министру Юрие Лянкэ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.02 12:12 Рой
    А у них такая сейчас карма - все обвинять и нагонять даже на самих себя страха...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.