Русский Română English

Политика

​ЛИБЕРАЛ-РЕФОРМАТОРЫ ПРИЗВАЛА ВЛАСТИ ОСУДИТЬ АГРЕССИЮ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

02 сентября, 2014

Либерал-реформаторская партия (ЛРП) считает события в Украине «прямой агрессией России» против соседней страны.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», депутат от ЛРП Ана Гуцу сказала во вторник на пресс-конференции, что «на востоке Украины идет война с Россией» и призвала власти и народ РМ «называть происходящее своими именами, дать конфликту определение, которое дали военные эксперты».

По ее словам, «международное сообщество обязано принять меры для прекращения агрессии, спасения людей и недопущения оккупации Украины Россией».

«Молдова также должна прямо сказать, что Россия является агрессором, который захватил территорию Украины и поэтому должен быть подвергнут не только экономическим санкциям, но и понести уголовную ответственность за начатую войну», - сказала Гуцу.

Она призвала президента Николае Тимофти «созвать Совет безопасности и проанализировать возможные опасности для РМ, в том числе риск дестабилизации в преддверии парламентских выборов 30 ноября в РМ».

Гуцу считает, что «народ Молдовы должен быть сплоченным и не поддаваться на акции партий, финансируемых Россией, которые выступают за ориентацию РМ на Восток, генерирующий войну, агрессию и геноцид».

Она говорит, что «общество не должно покупаться на деньги, которые «отмываются на концертах» и способствуют раздору.

«А правоохранительным органам необходимо взять под контроль политических лидеров, разбрасывающихся деньгами оккупантов, и привлечь их к уголовной ответственности», - считает Гуцу.

Депутат Валерий Сахарняну сказал, что «Молдове необходимо ясно оценивать то, что происходит на востоке Украины, так как война все ближе и ближе, и единственным, кто может помочь и обеспечить безопасность граждан РМ, является НАТО».

Анна Гуцу отказалась прокомментировать слова бывшего премьер-министра РМ, а ныне успешного бизнесмена в Румынии Иона Стурзы, который в понедельник, 1 сентября, сделал последнее заявление о том, что не будет участвовать в списках кандидатов в парламент 30 ноября ни в одной партии, а также не будет заниматься политикой в РМ.

Ранее в ЛРП не исключали, что Ион Стурза будет своеобразным «локомотивом» в списке кандидатов в новый парламент, чего ни разу публично не подтверждал сам Стурза. Он принял участие в учредительном съезде ЛРП, отколовшейся в мае 2013 г. от Либеральной партии Михая Гимпу, что помогло образовать ныне правящую в коалицию проевропейского правления.

Уклоняясь от вопроса журналистов, Гуцу заметила, что разговоры о том, кто возглавит список кандидатов в депутаты от ЛРП, лишь подтверждают, что это «сильная и перспективная партия», которая сейчас ведет переговоры со многими известными в РМ людьми, включая и депутатов нынешнего парламента.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.02 16:38 Симион
    Лучше бы эти политики молчали, за них все Михай Гимпу сделал, привел их как нормальных людей в парламент, а они взяли и поверили всерьез, что они ПОЛИТИКИ, смешно!!!
  2. 2014.09.02 17:21 Свифт
    У этой партейки была одна надежда, вернее, две - Ион Стурза и Санда Филат, без них им впору сливать воду и не тратить зря ресурсы.
  3. 2014.09.02 17:24 Шкет
    Я в упор не вижу электората, который будет за Анюту Гуцу голосовать, ну нет же таких людей в Молдове!!!
  4. 2014.09.02 18:04 V_IP
    Теперь эта идея точно похоронена, раз ее предложили либереформаторы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.