Русский Română English

Политика

​БЫВШИЙ ИДЕОЛОГ ПКРМ МАРК ТКАЧУК ЗАЯВИЛ ОБ УХОДЕ ИЗ ПОЛИТИКИ

12 сентября, 2014

Один из лидеров Партии коммунистов (ПКРМ) Марк Ткачук, сложивший в мае депутатский мандат, уходит из политики. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью порталу www.omg.md

«Я воспользуюсь этим интервью для того, чтобы заявить раз и навсегда некоторые важные для меня вещи. Последним политиком, с которым я работал, был Владимир Воронин. И эта работа раз и навсегда завершилась утром 7 июня. Ни с какими иными политиками я не собираюсь связываться в ближайшие лет 50. Кроме того, я не вижу никакого своего, особенного политического будущего и полностью прекращаю всякую политическую деятельность. Мне этот вид активности не особо нравился и прежде, но я чувствовал некую моральную ответственность. Теперь у меня такой ответственности нет. Ибо невозможно идти в разведку с теми, кто, оказывается, собрался на рыбалку», - сказал Ткачук.

Он сообщил о намерении вернуться к научной деятельности. До прихода в политику Ткачук занимался антропологией, историей и археологией, учредил Высшую антропологическую школу, многие из выпускников которой, с подачи Ткачука стали заниматься политикой в ПКРМ.

«На научной, исследовательской ниве у меня огромное количество дел, которые могу сделать только я. В том числе в ипостаси коммуниста. В политике у меня таких дел не осталось. В известном смысле это последнее интервью на политические темы», - сказал бывший идеолог ПКРМ.

Он дал критические оценки политической жизни в Молдове, партиям правящей коалиции и оппозиции.

«Идет быстрый и очевидный обвал всей парламентской и партийной системы. Все политические партии теряют авторитет и рейтинги, границы между партиями становятся все менее различимыми, а действия и заявления их лидеров у всех вызывают раздражение и зевоту. Сразу скажу, что ситуация эта - паршивая. Потому что, когда политические партии перестают отражать коренные интересы избирателей, то все это заканчивается каким-то ну уж очень скверным образом», - отметил Ткачук.

По его мнению, страну ждут «вполне закономерные, но при этом достаточно подлые политические фиаско» - «от исчезновения государственности и мучительного общественного распада в горниле гражданской войны до тотального захвата власти в стране каким-нибудь очередным маньяком, обезумевшим от страстной любви к самому себе».

Бывший депутат считает, что «так называемые правые партии уже пять лет добивают все, что хоть как-то ассоциируется с гражданскими правами, с демократией, с государственностью».

«Сначала они убили институт президентства, превратив высшую должность в стране в символ собственного антиконституционного всемогущества. Тогда же произошла приватизация по партийному признаку всех ветвей власти, включая судебную власть. Потом режим несколько раз подряд наглядно продемонстрировал, что и Конституционный суд - это всего лишь элитный юридический бордель, состоящий из мальчиков и девочек по вызову, готовых исполнить любую фантазию заказчика», - отметил Ткачук.

Он подверг критике и оппозиционную ПКРМ, которая «добровольно и неожиданно подключилась «к этому процессу партийного распада».

«Пять лет ПКРМ являлась не только единственным организатором сопротивления режиму, но фактически единственным полюсом легитимности в стране. Пока коммунисты претендовали на победу, в политической системе всего молдавского государства ощущался пульс, поддерживалось давление живого организма. Но ПКРМ отказалась от победы. Не от идеи вступления в Таможенный союз, не от лозунга «Молдова без олигархов», не от уличных акций - это все частности, инструменты подтверждения победной репутации. ПКРМ отказалась от самой идеи победы - это главное. И теперь о ней даже не заикается. Цели борьбы изменились», - считает Ткачук.

По его мнению, «сразу после выборов начнутся переговоры» и, «если будет нужда в голосах ПКРМ, то сварганят право-левую коалицию».

«Хотя я думаю, что ПКРМ в любом случае пригласят поучаствовать во власти. Учитывая противоборство эгоизмов на правом фланге, ПКРМ будет, несомненно, востребована в качестве комфортного противовеса в рамках будущей коалиции. Таким образом, цели предстоящей парламентской баталии у всех без исключения участников одинаковы: отхватить большее число мандатов для создания максимально выгодных условий в переговорах по коалиции. Понятное дело, чем больше мандатов от твоей партии - тем на большее число министров, судей и послов ты можешь претендовать в общевластном пироге. Ну а оппозиции в следующем парламенте уже не будет. Это очевидно», - считает Ткачук.

Справка «ИНФОТАГ»: Марку Ткачуку 26 сентября исполнится 48 лет. В последние 15 лет он был неизменным советником Воронина сначала в ПКРМ, затем в аппарате президента. С его именем связывают разработку самых важных законопроектов и принятие важнейших решений в период правления ПКРМ (2001-2009 гг.), он разрабатывал стратегию ПКРМ, включая последнюю «бархатную революцию». Его называли «серым кардиналом» и главным идеологом ПКРМ. В мае 2014 г. Ткачук сложил депутатский мандат, а 7 июня на Пленуме ЦК ПКРМ был исключен из состава руководящих органов партии. В прессе писали, что он может вернуться в политику в Партии Ренато Усатого или Партии социалистов.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.12 12:04 Озя
    Вот, первое, что приходит навскидку, что мы все очень горько пожалеем о том, что пришел такой неожиданный политической конец карьере Марка Евгеньевича.
  2. 2014.09.12 12:09 Лорд
    Марке, а не рано ли зарывать топор войны?
  3. 2014.09.12 12:16 V_IP
    Ну и слава богу. Может так ПКРМ быстрей переформатируется из радикальной левой в европейскую левую партию. А тогда ДП придется совсем туго, не говоря уж о прочих левых пузырях, таких как СПМ, СДП и т.д. А насчет правых партий он недалек от истины. Равно как и про КС.
  4. 2014.09.12 13:12 Шулер
    думаю, что политическое шулерство и позиционирование в этой кампании ПКРМ имеют что-то общее, жаль, что в этом процессе не будет участвовать Марк...
  5. 2014.09.12 14:40 Смек
    Жаль, господа и товарищи, Марке был ХОРОШ!!!
  6. 2014.09.12 17:59 Бориславль
    Зачем маркуша сам себе подписывает приговор, когда он стал СТРАТЕГОМ для Ренато, работая на него не покладая рук? Ведь Молдова - это не Россия, и даже не Румыния, здесь все становится явным уже на третий день.
  7. 2014.09.12 19:19 Швондер
    Никто кроме одного Воронина не знает так хорошо Марека, поэтому только он может сказать, что стоит за этой исповедью блудного сына коммунистов...
  8. 2014.09.12 19:38 Malai
    Nu cred, el inca sa intoarce in politica.
  9. 2014.09.13 12:57 Алекс
    Такие люди, как Марк Евгеньевич, они непотопляемые, поэтому ждите, он скоро проявит себя в другом проекте, где учтет свои промахи в работе с Ворониным и ПКРМ.
  10. 2014.09.15 08:55 Стас
    Думаю, что господин Ткачук ушел, чтобы вернуться!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.