Русский Română English

Политика

​ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ ОБВИНИЛ ЛИДЕРА ЛДПМ ВЛАДА ФИЛАТА В ПРИЧАСТНОСТИ К ВОРОВСТВУ СРЕДСТВ ИЗ BANCA DE ECONOMII…

12 сентября, 2014

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от ЛДПМ Вячеслав Ионицэ обвинил лидера этой партии, экс-премьера Влада Филата в причастности к воровству средств из Banca de Economii (ВЕМ).

Как передает «ИНФОТАГ», Ионицэ сказал в пятницу журналистам после несостоявшегося заседания комиссии, что «за последние три месяца из ВЕМ украдено 120 млн. леев посредством оффшорных компаний, а получателями этих денег, напрямую или косвенно, стал Филат».

«Деньги выведены через фальшивые кредиты, оффшорные фирмы и переводы на частные счета в интересах некоторых людей. Если взять более ранние сроки, то сумма выведенных средств превышает 500 млн. леев», - отметил он.

По словам депутата, он направит собранную информацию в правоохранительные органы Молдовы и Румынии, так как «речь идет об особом случае, в котором обмануты важные государственные учреждения».

«Схема выглядит следующим образом: создается фальшивый кредит, допустим на 30 млн. леев, предназначенный на покупку какого-либо объекта в 1 млн. леев. Деньги выплачиваются третьей фирме, находящейся в оффшоре, исчезая, таким образом, со счетов банка», - сказал Ионицэ.

Депутат предложил коллегам из ЛДПМ не спешить с реакцией на данную информацию, а дождаться завершения расследования правоохранительными органами, «так как в обратном случае они рискуют стать соучастниками».

«Мои отношения с Филатом в последнее время стали напряженными по причине того, что он знал о моем намерении проверить эти документы. Вместо того, чтобы открыто поговорить, он предпочел шантажировать меня и угрожать через других коллег и прессу, пытаясь меня дискредитировать», - отметил Ионицэ.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.12 16:34 Ana
    Nu cumva ca Ionita acuma intre la PDM?
  2. 2014.09.12 16:44 гром
    Это только начало... Влад должен быть готовым к тому, что появятся и другие свидетельства его неуемной жажды к обогащению через злоупотребления и криминал. К началу избирательной кампании Филат станет политическим трупом со всеми вы текающими последствиями.
  3. 2014.09.12 17:53 Марат
    Как говорится, балаболу Славе нечего терять и поэтому он идет ва банк!
  4. 2014.09.12 19:29 Марк
    Разве он не понимает, что из негоделают факира на час?
  5. 2014.09.13 12:41 Натали
    Ой, непросто будет на выборах ЛДПМ и ее лидеру, все тянуть эту телегу вперед, а ее лидер имеет такую репутацию, что телега самоходом движется назад...
  6. 2014.09.13 12:46 Шнур
    И зачем Ионицэ сжигает все мосты, иди, знай, куда кривая выборов выведет, может быть Филат и Лянкэ еще бы сгодились ему?
  7. 2014.09.14 14:28 Аня
    А еще совсем недавно Ионицэ БОГОТВОРИЛ Филата, вот как бывает в жизни!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.