Русский Română English

Политика

​РЕНАТО УСАТЫЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ПАРТИИ «ПАРУС» ИНСПИРИРОВАН ВЛАДОМ ФИЛАТОМ

15 сентября, 2014

Предприниматель Ренато Усатый утверждает, что отказ в регистрации партии «ПаРУС», о котором объявило в понедельник министерство юстиции, инспирирован экс-премьером, лидером ЛДПМ Владом Филатом.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал на пресс-конференции, что проблема регистрации того или иного формирования была обсуждена в минувшую пятницу в узком кругу приближенных бывшего главы правительства.

«С ПаРУСом» все решил глава управления специальных операций МВД РМ по фамилии Кавкалюк. Из собранных пяти тысяч подписей в поддержку «ПаРУС» были признаны недействительными более трети. А мы не только собирали подписи граждан, как того требует закон, но и снимали ксерокопии их внутренних удостоверений. То есть люди знали, на какой риск они шли. И, тем не менее, ставили подписи и писали заявления в партию. Потом были звонки в их адрес с вопросом: «Вступали ли в «ПаРУС»?» Нас даже обвинили в том, что мы собрали в поддержку партии якобы подписи умерших граждан. Все это полный бред», - отметил бизнесмен.

Он утверждает, что полковник полиции Кавкалюк в Вулкэнешть собирал у местных жителей заявления за вступление в Таможенный союз, а потом пытался их передать в качестве документов за «ПаРУС» от этого района.

«Это такое «ноу-хау» от Филата, лишь бы доказать что мы занимались подтасовкой документов. Я со всей ответственностью заявляю, что этот проходимец плохо кончит, а я все равно попаду в парламент. Я пойду на блок с любой партией – ультра правой или ультралевой, но пройду в парламент только бы не обмануть ожидания моих избирателей. И там Филату и его окружению придется ходить в памперсах», - сказал Усатый.

Он сообщил, что против него только в июле возбуждено три уголовных дела, а к концу августа - еще одно.

«Хочу обратиться к главе МВД – Дорину Речану. Почему меня в таком случае до сих пор ни разу не вызвали на допрос ни по одному из них? Да потому, что они знают, что все эти дела развалятся еще в кабинете следователей», - считает Усатый.

Предприниматель также добавил, что до него дошла информация о даче одним из киллеров, проходящих по делу о нападении на инкассаторов, что некий молдавский политик давал заказ на Усатого.

«Мне позвонил один из честных полицейских и предупредил об опасности… Как мне представляется из молдавских политиков на такие вещи могут решиться лишь двое – Филат и Влад Плахотнюк. Но второго я сразу не стал брать в расчет. А Филат сейчас параноик, он боится всего и не без оснований», - считает Усатый.

Он уверен, что «обвалу» Филата будут способствовать все, «включая Михаила Теодоровича и Владимира Николаевича (лидеры – ЛП и ПКРМ – «И»)».

«Полагаю, что все приложат усилия для того чтобы ЛДПМ стало через неделю две. Мне известно, что и в Брюсселе, куда Филат направится на днях, также не желают видеть его ни №1 в списке ЛДПМ, ни премьер-министром будущего правительства», - отметил Усатый.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.15 19:04 Лорд
    Так в принципе все и есть! Ренато, создавай блок, ты не прогадаешь!
  2. 2014.09.15 19:09 Тарас
    Никто не знает сколько бы он реально набрал, но то, что его таким наглым образом "зарубили", негоже и даже стыдно за такую власть, какой же после этого министр юстиции демократ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.