Русский Română English

Политика

​ЛИДЕР КОММУНИСТОВ ОПАСАЕТСЯ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ

19 сентября, 2014

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин опасается, что власти сфальсифицируют парламентские выборы 30 ноября. Как передает агентство «ИНФОТАГ» об этом он заявил накануне, выступая на телеканале N4.

«В первую очередь, будут попытки фальсификации внутри страны. Мы знаем, как работают некоторые партии. Одним из методов будет подкуп избирателей – предоставляют макароны, рис, гречку, чтобы купить голоса избирателей. Даже в день выборов будут предоставляться до 500 леев на каждого избирателя, чтобы они голосовали за партию из коалиции», - отметил лидер коммунистов.

По его словам, есть проблемы и с Регистром избирателей, который содержит неточные данные и дает возможность фальсифицировать результаты голосования.

«Я предлагаю воспользоваться регистром населения, потому что более одного миллиона граждан уехало, а это оставляет место для фальсификаций в списках. Кроме того, будут открыты 200 избирательных участков за пределами страны. На чьи деньги будут направлены наблюдатели на эти участки? Так что, здесь будут самые большие фальсификации на выборах 30 ноября», - отметил Воронин.

Он подчеркнул, что в ходе предстоящей избирательной кампании, ПКРМ не будет массивно использовать рекламу, так как «в отличие от партий власти не имеет денег на это».

«Мы не нуждаемся в рекламе. Мы в течение четырех лет шли к гражданам, и говорили им о том, что хотим сделать и кто у власти. Мы продолжим говорить об этом – в каждом селе, в каждом доме, с каждым человеком. Пусть слышат граждане, но и европейские друзья тех, кто находится у власти. Мы им расскажем много интересного» - сказал лидер ПКРМ.

Он подчеркнул, что Партия Коммунистов готова к избирательной кампании, доработала предвыборную программу, подготовила лозунги и состав предвыборного штаба. Им будет руководить Артур Решетников.

«Предвыборная программа будет обнародована 30 сентября, или 1 октября, когда официально стартует избирательная кампания. В отличие от Коалиции власти, мы соблюдаем законы и не начинаем избирательную кампанию раньше времени. Лозунг, с которым ПКРМ пойдет на выборы, звучит так: «Устраним коррупцию у власти, улучшим жизнь граждан»., - заявил Воронин.

По его словам, одним из приоритетов ПКРМ после прихода к власти будет возвращение молдаван, работающих за рубежом.

«Пока мы находились у власти, мы сократили количество выехавших на работу за границей, от 600 тысяч до 200 тысяч. После 2009 года число мигрантов увеличилось на миллион и сто тысяч. Эти люди должны вернуться домой, чтобы трудиться на благо своей страны», - считает лидер коммунистов.

Он отказался комментировать решение президента Николая Тимофти о награждении 50 государственных чиновников за успехи в европейской интеграции.

«Это их дело, они сами решают, сами себя награждают. Граждане все видят. Я в наградах не нуждаюсь,для меня награда – это работа с людьми», - сказал Воронин.

Справка «ИНФОТАГ»: В интервью агентству «ИНФОТАГ» на этой неделе председатель Центральной Избирательной комиссии Юрие Чокан заявил, что за рубежом будет открыто 100 избирательных участков. Она категорически исключил возможность фальсификаций, сообщив, что на выборах впервые будет использован электронный Регистр избирателей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.19 13:06 V_IP
    Вот прямо новость, Америку открыл. Кто, как не он, отлично знает, как это делать. А Регистр избирателей, зуб даю, никогда за все годы независимости не был правильным и никто им не занимался для приведения в порядок. И не будут, т.к. это им же не нужно. Это вам не Шотландия, где Список имеющих право голосовать был известен с точностью до одного человека.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.