Русский Română English

Политика

​В ПАРТИИ КОММУНИСТОВ ОСТАЛИСЬ «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ», СЧИТАЕТ ЮРИЙ МУНТЯН

01 октября, 2014

В Партии коммунистов (ПКРМ) остались лишь «политические предприниматели», которые не готовы рисковать своим «статусом состоятельных людей», - считает депутат ПКРМ Юрий Мунтян, объявивший, что будет в ближайшие годы «совершенствовать себя, как коммунист и не баллотироваться в парламент».

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя его интервью порталу OMEGA, Мунтян объяснил произошедший в ПКРМ раскол тем, что «лоб в лоб сошлись те, кому нечего терять, кроме свободы, совести и репутации, и те, которые не готовы рисковать своим статусом состоятельных людей».

«Мы (группа младореформаторов в лице Марка Ткачука, Григория Петренко и Юрия Мунтяна - «И.») считали и считаем, что Молдове нужны принципиальные перемены, заключающиеся в первую очередь в устранении олигархической системы и экономической модернизации, основанной на союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном», - отметил он.

В понимании Мунтяну, остальные в ПКРМ идут по пути «поиска компромиссов с представителями финансового закулисья - истинными хозяевами Молдовы», - сказал депутат ПКРМ.

Он назвал пленум ЦК в июне (на котором были устранены от руководства ПКРМ младореформаторы – «И.») «спланированным погромом».

«Руководство ПКРМ не ведет предвыборную кампанию, отказывается от критики правящих партий, отдает электорат, идеологические принципы и политтехнологические приемы другим левым или псевдо-левым партиям. Они взяли на себя ответственность за все, что случится на выборах 30 ноября», - считает Мунтян.

Он говорит, что ПКРМ «не только неуничтожима, но, напротив, очень скоро начнет восстанавливаться».

«Конечно же, с другими лидерами, с другими идеями, но с теми же ценностями – социальной свободы, интернационализма и солидарности. После выборов, когда общество столкнется с серо-буро-малиновой коалицией политических ничтожеств, спрос на коммунистов пойдет в гору. Особенно на коммунистов, сохранивших верность своим убеждениям, а не вождям», - заключил Мунтяну.

Справка «ИНФОТАГ»: В среду проходит Пленум ЦК ПКРМ, на котором, как ожидается, будет утвержден список кандидатов в депутаты от партии на выборы 30 ноября. Ранее коммунисты говорили, что проведут представительную партийную конференцию, на которой утвердят список кандидатов в депутаты от ПКРМ в новый парламент.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.01 12:19 Лейла
    Мунтян может отдыхать четыре года, а вот следующий парламент в 2018 году будет уже его...
  2. 2014.10.01 12:47 nictor
    Тов. Мунтян в рамках своего совершенствования прежде всего необходимо внимательно прочитать "Детские болезни левизны в коммунизме". Подобные июньскому Пленуму ЦК ПКРМ события происходили в рядах коммунистов после выхода работы В.И.Ленина "О новой экономической политике", где автор прямо писал,что политика перехода в Советской России на рыночные отношения -"это всерьёз и надолго". Сторонники кавалерийских атак на экономику, мастера революционной фразы и позы изрядно потрудились тогда и подготовили почву для Пленума ЦК ВКП(б) " О правом уклоне"(1929г). После чего начался голодомор, репрессии и строительство казарменного, для красных командиров, а не для рядовых граждан, социализма. Тов. Мунтян к сожалению ещё не понял, что не могут три человека "идти в ногу", а несколько десятков тысяч -"не в ногу". Без крупного капитала рыночных отношений не бывает. А вот без бедных -возможны. На этом надо сосредотачиватся, а не на концепции раскулачивания. Ничего иного кроме замены зелёного олигарха на розового в конечном итоге не может получится.
  3. 2014.10.01 13:22 Василий
    Браво, "никтор", я такого же мнения!!!
  4. 2014.10.01 16:48 АНДРЕЙ
    Если ссылаться на аналогии, то бессменный, к сожалению, лидер ПКРМ Воронин поступает, словно деревенский пастух, которого возвели в ранг комдива, и он ведет свою рать по мосту к новой жизни: "В ногу! В ногу! Ать-два! Левой! Левой!". Что в таком случае произойдет? Об этом знают все военные мира - возникшая в такт с ногами паразитная резонансная вибрация разрушит мост, похоронив под обломками всю рать Воронина... Что касается упоминаемого в постах Ленинского НЭПа, то X съезд РКП(б) не принимал решения о введении свободы торговли и легализации частного предпринимательства. Более того, на этом съезде Ленин недвусмысленно заявил, что свобода торговли является для большевиков «опасностью не меньшей, чем Колчак и Деникин вместе взятые» (Википедия). Вот вам и весь Ленинский сказ о рыночных отношениях "всерьёз и надолго". К концу 1921г. уже нельзя серьезно воспринимать изменчивые мнения Ленина о НЭПе в силу прогрессирующей болезни его мозга. К тому времени его поступки были сродни поступкам нашего Воронина сегодня... Но НЭП действительно затянулся надолго, и на пленуме ЦК ВКП(б) от 1929г. бывшие матросы и солдаты с трибуны искренно били себя в грудь кулаком: "За что в революцию кровь проливали, раз Гидра вновь подняла голову?"... Говорить на эту и другие темы можно без конца, но... Взгляните на кибуцы в Израиле - аналог советских колхозов! В Израиле умные комдивы, а не пастух с Флорешть...
  5. 2014.10.01 17:03 Силвио
    Список партии есть, а Мунтяну в нем, как недавнего преемника Воронина, и в помине нет, почему?
  6. 2014.10.02 09:02 Вика
    А какой был революционер?!?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.