Русский Română English

Политика

​ПОСОЛ МОЛДОВЫ В УКРАИНЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ВООРУЖЕННОМ КОНФЛИКТЕ В МОЛДОВЕ И УКРАИНЕ БЫЛО ВЛИЯНИЕ ИЗВНЕ

15 октября, 2014

Без тлетворного влияния извне не было бы такого острого вооруженного противостояния ни в Молдове, ни в Украине и, они смогли бы найти решения любых противоречий в рамках демократических политических процессов. Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение высказал посол Молдовы в Украине Ион Стэвилэ в интервью «РБК-Украина», комментируя высказывания о схожести «между приднестровским конфликтом и ситуацией, которая складывается на востоке Украины».

По его словам, конфликты на Востоке Украины и в Приднестровье были «инспирированы и подпитываемы из определенного имперского центра - из Москвы, как инструмент противодействия стремлению Молдовы и Украины к утверждению своей независимости и реализации евроинтеграционных устремлений».

«Мы внимательно наблюдаем за прилагаемыми украинскими властями усилиями для недопущения появления «второго Приднестровья» в Украине и скорейшего разрешения конфликта на Донбассе. Мы искренне хотим пожелать нашим украинским друзьям успехов в этом направлении», - отметил дипломат.

Стэвилэ назвал «правильным и мудрым решение руководства Украины подписать мирные соглашения в Минске и согласилось отложить на год вступление в силу Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом относительно создания зоны свободной торговли».

«Некоторые расценивают эти шаги как серьезные уступки Путину, но мне кажется, что эти решения имеют один чрезвычайно важный эффект: поступив таким образом, президент Порошенко лишил президента Путина серьезных доводов для продолжения военных действий на территории Украины», - отметил он.

Дипломат признался, что рад «наблюдать за тем, как украинский народ становится все более сплоченным, как украинцы проявляют свой патриотический дух и мобилизуются на борьбу против реальной внешней угрозы, на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности своей страны».

Он выразил сожаление, что в Молдове, «несмотря на весьма солидный политический вес вовлеченных в механизм «5+2» международных игроков, по хорошо понятным всем причинам до сих пор не удалось найти решение главного вопроса конфликта - определение статуса Приднестровья на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности РМ».

«Эту принципиальную для нас позицию ставят под сомнение представители Приднестровья и России, которые стремятся продвигать различные проекты по федерализации молдавского государства, способные привести в конечном итоге к его развалу», - сказал Стэвилэ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.15 12:15 Озя
    А что тут еще считать нужно, козе понятно, что было, а посол хотел бы, чтобы людей ставили к стенке и никто при этом не вмешивался?
  2. 2014.10.15 14:03 Елена
    Он как статист все повторил и отметил до него высказанные мысли и решения...
  3. 2014.10.15 15:11 АНДРЕЙ
    Был бы вместо Путина другой человек, то евреи вряд ли захватили власть на Украине. Но разве больной и немощный Ельцин мог назначить в 2000г. вместо себя кого-нибудь лучше себя?... Пусть мы смеемся с Обамы, но как бы повел себя президент США, если бы массово убивали американцев в приграничных районах США с Мексикой или Канады? Да 6-й флот вмиг приплыл бы через саваны и прерии на помощь своим! События в Гренаде в 1983г. ещё помнит кто-нибудь?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.