Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ ПРИЗВАЛ РОССИЮ НЕ ДАВИТЬ НА МОЛДОВУ, ПОДДЕРЖАВ ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ

20 октября, 2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Россию «не давить на Молдову», признав ее территориальную целостность. Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя российские СМИ, об этом Лукашенко заявил в пятницу на пресс-конференции для российских журналистов, где он подверг критике позицию Москвы по Украине и другим вопросам.

В частности, Лукашенко критиковал «давление России на Молдову», выразившееся в запрете молдавской продукции виноделия, сельского хозяйства и консервной промышленности. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что не считает правильным закрывать белорусский рынок от молдавской продукции, призвав не спешить с запретительными мерами.

«Правильно ли поступаем в этой ситуации? Прежде чем что-то делать, давайте не спешить. Недавно побывал в Молдове, ситуация там ужасная, они еле-еле - душа в теле. А цена вопроса? Они поставляли нам и вам вино и плодоовощную продукцию, то, чего не хватает у нас и у вас», - сказал Лукашенко журналистам.

Он обратил внимание на то, что если Белоруссия последует призыву России и закроет рынок от молдавской продукции, «образовавшуюся в Белоруссии и РФ нишу заполнят производители из ЕС, за ассоциацию с которыми РМ пытаются наказать».

«Зачем сегодня их давить, чтобы они не интегрировались с Европой? А как им быть? Евросоюз помогает модернизации Молдовы, но Россия не желает этого замечать, обращая внимание, прежде всего, на угрозы для российских интересов. Следует иметь в виду, что европейцы оказывают финансовую поддержку Молдове для реализации различных проектов. Я бы на месте руководства РМ тоже не отказался бы от денег, если нет других предложений. А их нет, Россия продает Молдове самый дорогой в СНГ газ и оказывает экономическое давление. У них нет выхода, они как загнанные на охоте звери, в безвыходной ситуации».

Лукашенко отметил также, что Россия неправильно ведёт себя в отношении Украины (которая, как и Молдова, подписала соглашение об ассоциации с ЕС).

«Молдову закрыли. Зачем? Чтобы научить других? Не надо! Это нам дивидендов не принесет. Надо быть хитрым и осторожным. Времена не те. Даже американцы себе не позволят встать, и выпендриваться», - отметил белорусский лидер.

Говоря о ситуации на Украине и сепаратизме, Лукашенко подверг жесткой критике позицию России.

«Крым украинский и он должен быть только в составе Украины. Смоленск и Брянск тоже - наши, но Белоруссии они сейчас не нужны. Конечно, Украина сама дала повод в аннексии Крыма. Нужно было воевать за него, а не сдавать. И не надо меня долбать по Крыму, как вы это делали по Абхазии. Не признаем мы! А если мы признаем Осетию, то с нами будет то же, что и с Россией под санкциями - только в квадрате. А Россия нам не поможет», - подчеркнул Лукашенко.

Он сказал, что «очень хорошо относится к украинскому народу».

«Не верьте, что украинцы фашисты. Есть уроды, но они есть и в России. На западе Украины прекрасный народ. Трудолюбивый. Нам бы у них поучиться. Беженцы из Украины приезжают разные. Приезжают и считают, что мы приехали, и вы нас должны обеспечивать. Работайте!», - сказал Лукашенко.

Характеризуя отношения России и Молдовы, Лукашенко обратился к вопросу российской поддержки Приднестровья. По словам Лукашенко, он поддерживает политику официального Кишинева по «приднестровскому вопросу», заявив, что «аналогично действовал бы в Белоруссии, если бы возникла угроза конфликта, приведшего к образованию ПМР».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.20 10:59 Алекс
    Так откровенно, так искренне и так по-отечески Молдову еще никто не защищал за последние 23 года. Спасибо батьке Лукашенко за правду-матку, которую он впорол журналистам России.
  2. 2014.10.20 11:06 Кентавр
    Спасибо Александр Григорьевич, кто если не вы сможет защитить нищих и бедных молдаван, у которых, как Вы правильно и совершенно справедливо заметили, еле-еле - душа в теле.
  3. 2014.10.20 11:08 Тамара
    И как Путин его держит в этом союзе, которого, если судить по словам Лукашенко, на самом деле не существует?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.