Русский Română English

Политика

​ЦЕНТРИЗБИРКОМ НАКАЗАЛ ПЕРВЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

20 октября, 2014

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) наказала в пятницу первых нарушителей избирательной кампании.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель ЦИК Юрие Чокан сказал после заседания, что «Христианско-демократической партии (ХДНП) вынесено предупреждение в связи с использованием финансовых средств без существующего избирательного фонда».

«Правоохранительные органы должны проверить законность данных средств, так как нам они показались сомнительными. У конкурента нет избирательного фонда, однако это не мешает ему распространять агитационные материалы», - отметил он.

По словам главы ЦИКа, «на распространяемые агитматериалы не было фактуры, справки об оплате, не ясно, где они отпечатаны и каким тиражом».

«Указана цена в два лея за брошюру в 64 страницы. Мы обратимся в правоохранительные органы и, по результатам расследования вернемся к рассмотрению этого конкурента. В случае подтверждения нарушений, Центризбирком вправе потребовать исключение ХДНП из списка кандидатов», - сказал Чокан.

Кроме того, ЦИК исключил из предвыборной кампании двух кандидатов в депутаты в связи с непогашенной судимостью. Речь идет о кандидате Коммунистической партии реформаторов и Либерально-реформаторской партии.

Чокан отметил, что с чиновниками, у которых были задолженности по предоставлению документов о приостановлении деятельности на время избирательной кампании, проблемы решены.

«У нас нет к ним претензий. Все документы представлены в ЦИК и соответствуют положениям законодательства», - сказал глава Центризбиркома.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.20 13:11 Озя
    Око ЦИК не дремлет, что хорошо, но плохо то, что глава ЦИК уже знает кому и сколько нужно будет добавить в случае катастрофы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.