Русский Română English

Политика

​ВЛАДИМИР ВОРОНИН СРАВНИЛ СИТУАЦИЮ В МОЛДОВЕ С 2001 ГОДОМ, КОГДА КОММУНИСТЫ ПРИШЛИ К ВЛАСТИ

22 октября, 2014

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин сравнил нынешний «социально-экономический коллапс» в Молдове с 2001 г., когда ПКРМ пришла к власти.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал в среду на пресс-конференции, что Коалиция проевропейского правления (КПП) действует в отношении ПКРМ также, как это происходило до 2001 г., делая все возможное для дискредитации коммунистов и недопущения их к власти.

«Нынешние демократы хуже тех. Та власть еще не знала, как воровать, что нельзя сказать про КПП. Придя к власти, мы знали, с какими проблемами столкнулись наши граждане. Страна была в руинах, чувствовалась нехватка товаров первой необходимости. ПКРМ доказала, что развивать страну можно без кредитов и внешней помощи – было бы желание», - отметил Воронин.

По его словам, «в отличие от нынешней власти, которая формирует коалиции по дружбе и пьянке, коммунисты приглашали на работу специалистов, не требуя от них вступления в партию».

«С первых дней коммунисты занялись решением вопроса приднестровского урегулирования. Первым делом в качестве президента, я наметил встречу с тогдашним главой администрации приднестровского региона Игорем Смирновым. К сожалению, не удалось решить проблему, но мы не допустили, чтобы пролилась хоть капля крови в решении этого вопроса. Выросло доверие между сторонами. Мы решили обеспечить жителей Приднестровского региона бесплатными паспортами, а молодежь училась в университетах на бюджетной основе», - сказал экс-президент.

Лидер коммунистов опроверг слухи, что в преддверии подписания в 2003 г. «плана Козака» его посещали послы иностранных государств. Он перечислил всех людей из руководства Партии коммунистов, которые были в его кабинете в ночь принятия решения об отказе от подписания Меморандума Козака.

«Эти люди есть, хотя не все остались в нашей партии. Тем не менее, я думаю, что все они могут подтвердить, что никто из иностранных послов у меня не был, в том числе и посол США в Молдове. Специально, в те дни я был закрыт от всех, чтобы не подумали, что на меня оказывается давление», - отметил Воронин.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.22 15:17 Гнат
    В 2001 году за Воронина была Россия и все русскоязычные, которым он обещал русский язык сделать вторым государственным, его поддержали. Сегодня же Россия против Воронина, против коммунистов и известные русские лидеры, например, Клименко. Поэтому дай бог, чтобы Воронин взял хотя бы 20 мандатов. А лучше - на пенсию, и не врать людям дальше
  2. 2014.10.22 16:33 Кирилл
    Воронин хотел бы дважды войти в одну и ту же воду Днестра, но 2001 г. уже не будет!!! В лучшем случае, придется поделиться властью с ВГП и во всем ему ПОВИНОВАТЬСЯ и СЛУШАТЬСЯ!!!
  3. 2014.10.22 16:41 Валентина
    Хотели бы коммунисты вернуться к власти, но уже кишка тонка...
  4. 2014.10.22 20:33 АНДРЕЙ
    Воронин, как всегда, лжет и не краснеет... По поводу плана Козака: к Воронину действительно в ту ночь никто не приходил, но позвонил посол США в Молдове, и заявил, что президенту Бушу мл. и Госдепу США план не нравится. Об этом все знают, не знает только Воронин!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.