Русский Română English

Политика

​НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОПЙЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИЗВАЛ РОССИЮОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОКАЗАНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА МОЛДОВУ

24 октября, 2014

Новый председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал Россию отказаться от оказания давления на Молдову. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на международные СМИ, об этом он заявил в четверг в Брюсселе, в ходе встречи с председателем Либерально-демократической партии Молдовы Владом Филатом.

«Любое давление, оказанное извне с целью препятствования Республике Молдова самостоятельно строить свое будущее, неприемлемо», - подчеркнул европейский чиновник.

Обсуждая внутриполитическую ситуацию в Молдове, Юнкер приветствовал «решимость Молдовы продолжить курс на европейскую интеграцию», отметив необходимость «подтвердить этот путь в ходе предстоящих парламентских выборов, которые должны быть корректными, свободными и демократическими» и, могут стать «решающими для судьбы Молдовы.

Влад Филат участвовал в Брюсселе в форме Европейской Народной партии, членом которой является ЛДПМ. Политическую обстановку в стране в преддверии парламентских выборов, события в области безопасности в регионе и давления со стороны России он обсуждал также в ходе встреч с с действующим председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Влад Филат осуществлял аналогичной турне в Брюссель и в Берлин месяц назад. После визита он сообщил, что европейские политики поддерживают курс Молдовы и считают необходимым, чтобы после выборов 30 ноября премьер-министром Молдовы оставался Юрие Лянкэ.

Жан-Клод Юнкер вступит в должность председателя Европейской комиссии на следующей неделе, 1 ноября. В пятницу президент Молдовы Николае Тимофти направил ему поздравительное послание.

«Пользуюсь этой прекрасной возможностью, чтобы выразить готовность моей страны усилить и активизировать отношения дружбы и сотрудничества с Европейским союзом в силу решимости Республики Молдова интегрироваться в большую европейскую семью», - говорится в послании главы государства.

Тимофти выразил уверенность, что в ближайшие пять лет новый председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер «продолжит строить сплоченную и процветающую Европу».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.24 17:56 Рой
    И сделать это нужно было в КАТЕГОРИЧНОЙ и УЛЬТИМАТИВНОЙ форме еще...
  2. 2014.10.25 12:33 Наталья
    Вот из-за маленькой Молдовы Россия может еще больше пострадать в плане подрыва своего иммиджа.
  3. 2014.10.27 08:46 Dina
    Iuncher acuma trebue sa tina cu Moldova...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.