Русский Română English

Политика

​ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ НАМЕРЕНA ДОБИВАТЬСЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС, НО НЕ ДЕНОНСАЦИИ – ВЛАДИМИР ВОРОНИН

29 октября, 2014

Партия коммунистов (ПКРМ) намерена добиваться пересмотра некоторых статей Соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом, но не денонсации этого документа. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин во вторник вечером на телеканале Realitatea TV.

«Мы не выступаем против европейской интеграции. Наоборот, мы первые заявили еще в 2002 году, что необходимо идти по пути модернизации страны по европейским стандартам, строить Европу у себя дома. Мы разработали несколько стратегий в этом направлении, но это совсем не то, что предусматривает Соглашение об ассоциации. В этом документе есть статьи и положения, которые противоречат национальным интересам Республики Молдова. Это не нормально, что 200 статей данного документа носят политических характер, а экономическая часть ведет к разрушению молдавской экономики. Все это нужно обсуждать и исправлять», - подчеркнул Воронин.

Он считает, что причина такой ситуации в том, что «правительство Молдовы плохо обсуждало проект документа, страна не была подготовлена, Соглашение об ассоциации подписано слишком рано».

«Не подготовили страну для внедрения соглашения. Кроме того, испорчены и отношения с Россией, которая запретила импорт продукции из Молдовы. В результате, люди не знали, что делать с урожаем, сотни тысяч тонн яблок замерзли при температуре минус 15 градусов», - отметил лидер ПКРМ.

По его мнению, Республика Молдова еще не готова присоединиться к Европейскому союзу, так как для этого нужно пройти определенные этапы.

«Более того, Молдова не будет готова ни через пять лет и даже через десять лет, может через 25 лет. Я не против европейской интеграции, но страна должна быть подготовлена, должна быть модернизирована», - сказал лидер коммунистов.

Владимир Воронин назвал «нормальной» жёсткую реакцию Москвы на подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Россия нам доверяла. Но молдавские власти разрушили это доверие. И я бы поступил также на месте Путина. Мы объявили российской стороне, что хотим модернизировать страну в соответствии с европейскими стандартами и будем ориентироваться на ЕС. Они не имели ничего против этого. Наши правители должны были обсудить с российскими партнерами свои намерения Подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, и не было бы проблем», - считает Воронин.

Он высказался за проведение референдума по ассоциации и интеграции в ЕС.

«Мы будем настаивать на соблюдение ст.2 Конституции. Народ должен решать, куда мы идем. После референдума разногласия в обществе должны исчезнуть», - подчеркнул Воронин.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.29 12:54 Рой
    Воронин хочет устоять на двух стульях, но это ему вряд ли удастся в третий раз!
  2. 2014.10.29 18:06 Ириша
    За коммунистов противно голосовать, а больше, если говорить начистоту, то нету за ког.
  3. 2014.10.30 10:08 V_IP
    Неужели пошли первые подвижки в сторону реформирования ПКМ из радикальной в умеренную СДП?
  4. 2014.10.30 20:41 АНДРЕЙ
    Главный молдавский флюгер в своем репертуаре!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.