Русский Română English

Политика

​МОЛДОВА ЗАНИМАЕТ ВАЖНОЕ МЕСТО В ОСИ ВАШИНГТОН-БРЮССЕЛЬ-МОСКВА

18 ноября, 2014

Престижный журнал, посвященный европейским делам, - Europolitics, опубликовал в последнем номере редакционную статью лидера ДПМ Влада Плахотнюка, которую агентство «ИНФОТАГ» перевело на русский язык.

В последующие годы на пути интеграции в ЕС, Молдове придется принимать во внимание последствия глобального кризиса.

Мы должны уметь защититься от негативных аспектов, соответственно, использовать по максимуму свои возможности. Без преувеличения можем сказать, что РМ имеет возможности стать важной точкой контакта между двумя, в значительной степени, разными мирами. Не существует сомнений, что Молдова может сыграть ключевую роль относительно того, как будут развиваться отношения Вашингтона, Брюсселя и Москвы в ближайшие годы.

Но, прежде всего, Молдова должна оставаться страной с политической, социальной и макроэкономической стабильностью. В этой связи, парламентские выборы 30 ноября будут иметь решающее значение. 30 ноября будет противостояние между силами порядка и стабильности с одной стороны, и силами беспорядка и раскола с другой. Демократическая партия Молдовы намерена способствовать стабильности, и выступает против всех экстремистов, будь они правыми или левыми.

Где сегодня находится Молдова? В первую очередь, Республика Молдова имеет реальный шанс вступить в Евросоюз. Молдова является уникальной с этой точки зрения, так как она единственная страна, которая присоединится к ЕС с возможностью эффективно адаптироваться к ценностям двух разных миров: славянского мира, в основе которого постсоветская специфичность и западного мира, с сильными ценностями демократического участия. Молдове под силу объединить, подключить и поддерживать общие интересы, как России, так и Европейского союза.

Экономический рост Молдовы в 2013 г. составил 8,9%, крупнейший во всей Европе – от Атлантического океана до Урала. С демократическим правительством, мы можем поддерживать подобные темпы роста и в будущие годы. Вполне возможно, что наша страна удвоит ВВП в течении 10-летия.

Какой потенциал роста у Молдовы? Для того, чтобы это рассчитать, необходимо ответить на несколько основных вопросов: На чем основывается экономическое развитие? Как использовать сильные стороны Молдовы – геополитическое расположение и менталитет молдаван? Какую экономическую модель использовать нам, молдаванам, чтобы справиться с этой задачей?

Мои ответы основываются на выявлении возможностей Молдовы: геополитический потенциал страны, ценные человеческие ресурсы, способность вести переговоры, мультикультурализм. Мои ответы основываются на опыте стран, вступивших в ЕС, а также на том том, что должны делать страны-члены в настоящее время, чтобы оживить экономику.

Вот яркий пример. Между 2002 и 2006 гг., Словакия поднялась на 32 место в списке Ease of Doing Business Всемирного банка, который измеряет свободу предпринимательской среды. Экономический рост Словакии был значительно спровоцирован подготовкой к присоединению и присоединением к ЕС. Мы можем ожидать аналогичной ситуации и в Молдове. Мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, которое ратифицировал Европейский парламент. Если после 30 ноября, проевропейские партии останутся у власти, у нас произойдут аналогичные экономические успехи.

Кроме того, если мы посмотрим на последний отчет Всемирного банка 2014 г., то увидим, что РМ регистрирует продвижение на 19 позиций по сравнению с предыдущим годом. Говорим о конкретных, достоверных цифрах. Мы впереди Хорватии и Кипра, стран-членов Евросоюза. Это, безусловно, привлекает внимание инвесторов, включающих Молдову в свои бизнес-планы.

Моя личная цель, чтобы как Стив Джобс называл Словакию раем инвесторов или тигром Татры, так и Форбс назвал Молдову экономическим тигром по соседству с ЕС.

Что нам необходимо сделать внутри страны? Список длинный, но нет ничего невозможного: укрепление правового государства, независимое правосудие (национальный пакт), борьба с коррупцией, развитие сельского хозяйства (обязательное условие), рост экономики, основанный на экспорте переработанных продуктов (а не на денежных переводах, как сейчас), дружелюбная бизнес-среда (которая будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, генерировать стабильные рабочие места и развитее инфраструктуры), упрощение системы налогообложения качественных услуг для населения, реформирование политического класса (без отлагательств), борьба с уклонением от уплаты налогов, уменьшение бюрократии.

Что делать в отношениях с ЕС? Вступление в силу Зоны свободной, углубленной и всеобъемлющей торговли может генерировать всплеск интереса иностранных инвесторов. Полное исчезновение каких-либо барьеров в торговле с Евросоюзом, совместно с предложением квалифицированной рабочей силы по значительно меньшим ценам по сравнению с европейскими странами, привлекательная деловая среда дадут Молдове шанс ускориться в экономическом и социальном развитии. Эти новые инвестиции исправят торговый баланс и поддержат национальную валюту, повысят производительность в сельском хозяйстве и промышленности. И, особенно, дадут возможность для будущего европейского поколения Молдовы жить в демократической стране.

Ни я, ни ДПМ не исходим от идеи, что Молдова должна интегрироваться в ЕС в определенный срок, но мы должны успеть развивать страну как можно скорей, и присоединение станет возможным. У нас, у молдаван, есть поговорка: вначале следует покормить корову, а не ухаживать за теленком, которого еще нет.

Влад Плахотнюк известный в Молдове политик, первый вице-председатель ДПМ, партии, которая сыграла решающую роль в принятии проевропейской ориентации страны. Являлся первым вице-председателем парламента, и до прихода в политику сделал карьеру в бизнесе. Сегодня считается одним из самых влиятельных проевропейских политиков в Молдове. Стал известен серией законодательных инициатив, направленных на реформирование политического класса страны, путем введения системы прямого избрания депутатов. Является основателем Ассоциации бизнесменов Молдовы и известным экономистом. Поддерживает социальные проекты национального масштаба по защите материнства и детства, а также помогает молодым талантам Молдовы.

http://europolitics.info/moldova-important-landmark-washington-brussels-moscow-axis

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.18 16:42 Ирга
    Во какая серьезная заявка, но считают ли в Европе и Америке Плахотнюка за политика номер один в Молдове, вот это большой вопрос, бизнесмен он конечно важный и самый главный, а вот политик пока не самый главный, да он и сам это прекрасно понимает.
  2. 2014.11.18 16:45 Дьердь
    Бьюсь об заклад, что сам Плахотнюк об этой статье и во сне ничего не видел, но просто короля играет свита, па она у него пронырливая, просто ей он здорово и изрядно хорошо платит.
  3. 2014.11.18 16:46 Рой
    Настоящий государственный муж, про теленка он здорово заметил, но сам и его партия всем уже уши прожужжали, а сами даже еще корову не купили...
  4. 2014.11.18 18:31 Петря
    Какой ни есть, а до фига всего чего хорошего сделал для Молдовы, хотя и заработал на Молдове и на молдаванах...
  5. 2014.11.18 18:46 Люцефер
    Ну и зачем столько превозносить этого человека, оставьте его, пожалуйста, в покое, он в этой стране и так все сам может сделать и добиться!
  6. 2014.11.19 08:56 Irina
    E#l ghindeste larg ca strateg, el nu pozitioneaza ca dl Ghimu despre huhri-muhri!
  7. 2014.11.19 08:59 Озя
    ока что создается такое впечатление, что Владимир Георгиевич всех переигрывает и Воронина, и Филата, и Гимпу, я уже не говорю ничего про Хадыркэ, Додона, Мишина, Усатого.
  8. 2014.11.19 09:09 Самуил
    Многие в мире были бы не против, чтобы сама Молдова и стала этой самой осью!
  9. 2014.11.21 09:36 V_IP
    Экономический рост Молдовы в 2013 г. составил 8,9%, крупнейший во всей Европе – от Атлантического океана до Урала. С демократическим правительством, мы можем поддерживать подобные темпы роста и в будущие годы. Вполне возможно, что наша страна удвоит ВВП в течении 10-летия.- Плахотнюк стал писателем-фантастом? Ждем новых романов.
  10. 2014.11.23 14:19 Зозуля
    Плахотнюк может все, даже писать редакторские статьи, не как его после всех таких очевидных способностей не избарть президентом, или, на худой конец, премьер-министром Молдовы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.