Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ НИКОЛАЕ ТИМОФТИ УБЕЖДЕН, ЧТО У МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

20 ноября, 2014

Президент Николае Тимофти убежден, что Молдова и Украина имеют общую цель – европейскую интеграцию. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг на совместной пресс-конференции с президентами Украины и Польши в Кишиневе.

«У нас общая европейская судьба. Мы поставили перед собой амбициозные задачи по продолжению нашего европейского пути и я уверен, что они будут выполнены. Мы обязаны реализовать Соглашение об ассоциации с ЕС, которое было подписано и ратифицировано в этом году. Я убежден, что у нас получится – при поддержке Европейского союза, а также Польши, Румынии и других стран, которые прошли этот путь», - сказал Тимофти, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что «многое зависит от предстоящих 30 ноября парламентских выборов. Мы должны убедить граждан продолжить начатый путь, так как только евроинтеграция предоставляет возможности для модернизации и страны и улучшения качества жизни».

По его словам, в ходе встречи с президентами Польши и Украины обсуждались вопросы «развития политического диалога, обеспечения безопасности, мира и стабильности в регионе, оказания взаимной поддержки в рамках международных и региональных организаций». Кроме того, обсуждались и проблемы торгово-экономического сотрудничества, энергетики, развития инфраструктуры на границе.

«Мы твердо стоим на позициях поддержки территориальной целостности Украины, укрепления демократии и реализации европейских устремлений, в пользу которых высказался украинский народ на недавних выборах. Мы солидарны с украинским народом и правительством Украины и желаем успеха на этом пути. Успех Украины в европейской интеграции полностью соответствует национальным интересам Республики Молдова», - подчеркнул президент Тимофти.

«Также обсуждали проблематику урегулирования приднестровского конфликта. Украина остается важным участником переговоров по этому вопросу. Мы рассчитываем, что это будет и впредь способствовать продолжению переговоров для достижения справедливого политического решения проблемы», - подчеркнул Тимофти.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в рамках совместного визита в Кишинев, президенты Украины Петро Порошенко и Польши Бронислав Комаровски были награждены высшей государственной наградой Молдовы –Орденом Республики. Награды присуждены за большой вклад в развитие двусторонних отношений с Молдовой и оказание содействия в процессе европейской интеграции.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.20 15:55 nit
    Наш так называемый президент Тимофти наградил Орденом Республики Комаровского и Порошенко...От большого ума видно. Но полагаю, что больше на высшую награду мог претендовать батька Лукашенко. Хотя бы потому что ездим мы на белорусских троллейбусах и сплавляли наши яблоки и через Беларусь в Россию, как белорусские. Стыдно, что подобный персонаж представляет страну...Ни ума, ни фантазии.

    Любопытно, что в этой должности - президента Молдовы мелькают такие вот клоуны как Мирча Иванович Снегур. У него амнезия обнаружилась по поводу событий 1992 г. Как будто не он - сука, отдал приказ 19 июня напасть на Бендеры...А Михаил Теодорович Гимпу???А "два метра желудка" - Мариан Лупу???Выходит, что самый адекватный был Воронин!!!

    Пора приглашать Йоханеса на полставки..Как вариант.
  2. 2014.11.20 18:05 Озя
    Йоханнес - лучший вариант для Молдовы, ну разве что Ренато, но его сольют в унитаз!!!
  3. 2014.11.20 18:08 Ольга
    А Порошенко за какие такие заслуги высший орден... не превращайте награду в мыльный пузырь!!!
  4. 2014.11.20 18:52 Ana
    Imi place ca Piotr Porosenco a vorbit ROMINA!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.